Заволжский район В Ульяновске за неделю первым компонентом вакцины от COVID-19 привили 13 639...

В Ульяновске за неделю первым компонентом вакцины от COVID-19 привили 13 639 человек

496

В России за сутки выявлено 33 860 новых случай COVID-19. Однако впервые с мая 2021 года число победивших болезнь за неделю превысило количество заболевших. Кроме того, впервые с сентября в стране наблюдается снижение смертности, которая била все рекорды последние девять недель. С 15 по 21 ноября было зарегистрировано 8 709 летальных исходов, а с 22 по 28 ноября – 8 660. Главными очагами эпидемии остаются Москва и Подмосковье, а также Северная столица России.

— В Ульяновской области по-прежнему ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией остаётся стабильно напряжённой. Однако суточная заболеваемость коронавирусом за последние 3,5 недели снизилась на 22,4%: с рекордных 605 до нового «плато» последних дней – 450 заболевших в день. Причиной могли стать нерабочие дни для отдельных категорий граждан и введение QR-кодов, — отмечает заместитель Главы Ульяновска Инна Митрофанова.

В Ульяновской области к 29 ноября нарастающим итогом выявлено 111 139 случаев COVID-19, за предшествующие сутки диагноз подтвердился еще у 450 человек.

— В Ульяновске на 29 ноября официально подтверждено 61 824 случая коронавируса. Удельный вес жителей города составляет 55,6% среди всех заболевших в регионе. Уровень заболеваемости (количество заболевших в расчете на 100 тысяч населения) в областной столице превышает средние региональные значения на 6%, — пояснила Инна Митрофанова.

Особое внимание — вакцинации от опасной заразы. К 24 ноября в поликлиниках Ульяновска прививку сделали 289 343 человека. Только за минувшую неделю в городе привили первым компонентом 13 639 жителей.

— Мы видим по представленным цифрам, как только количество вакцинированных начало расти, ковид стал отступать. Эксперты сегодня однозначно заявляют, что коронавирусом с большой долей вероятности переболеет каждый. Однако тот, кто вакцинировался, с очень высокой вероятностью переболеет им в легкой форме, в крайнем случае — в средней. В госпиталях, как правило, лежат люди не привитые. Поэтому не случайно сейчас Правительством РФ и депутатами Государственной Думы рассматривается проект закона по проведению обязательной вакцинации, введению QR-кодов для отдельных категорий граждан, отдельных отраслей. Цель абсолютно понятная — сохранить жизнь и здоровье наших граждан, — подчеркнул Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Важно отметить, что Минздрав России на днях уже зарегистрировал вакцину «Гам-КОВИД-Вак-М» для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Однако прививать подростков будут добровольно, при согласии родителей или законных представителей.

Необходимость вакцинироваться особенно актуальна в свете информации о появлении нового штамма вируса, выявленного в Южной Африке и получившего имя «омикрон». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опасается новой волны заболеваемости коронавирусом и роста смертности, особенно среди непривитых граждан. По заявлениям специалистов, «омикрон» появился как раз в странах, где отмечен низкий процент вакцинации населения.

Продолжается и прививочная кампания от гриппа. В Ульяновской области запланировано привить от гриппа 645 308 человек. На сегодняшний день привито 488 637 человек, или 75,7% от плана. В Ульяновске этот показатель чуть ниже — 71%: из запланированных 380 375 человек процедуру успели пройти  270 089, в том числе более 60 тысяч граждан только на прошедшей неделе. От сезонного заболевания защиту поставили в том числе почти 75 тысяч ульяновцев с хроническими заболеваниями, почти 80 тысяч жителей старше 60 лет, более 22 тысяч малышей-детсадовцев и почти 39 тысяч школьников, 10,5 тысяч студентов, более 15 тысяч медработников, свыше 11,5 тысяч работников сферы образования.

Напомним, начиная с завтрашнего дня, 1 декабря, в Ульяновске несколько ослабят антиковидные ограничения. Соответствующие изменения внесены в указ губернатора «О введении режима повышенной готовности».

Для граждан, не имеющих QR-кода, сертификата о пройденной вакцинации, отрицательного теста ПЦР или справки о перенесённом коронавирусе, будет открыт свободный доступ в торговые центры с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00.

Снимается ограничение о заполняемости на 50% для объектов общепита и кинотеатров. Кафе и рестораны смогут работать с полными народа залами. Кинотеатры смогут разместить зрителей на 70% мест. Дети в возрасте от 14 до 18 лет смогут посещать театры и музеи без сопровождения родителей или иных законных представителей, в том числе для участия в проекте «Пушкинская карта».

Отменяется необходимость предъявления QR-кодов при заселении в гостиницы и хостелы. Эти документы будут требовать только при посещении объектов общепита, расположенных в помещениях гостиниц и хостелов.

На регистрацию брака в органах ЗАГС пара сможет пригласить гостей, имеющих действующий сертификат о вакцинации, QR-код (который ульяновцы могут получить в МФЦ), справку о перенесенной коронавирусной инфекции или отрицательный тест ПЦР. Ранее торжественные церемонии проходили без гостей.

Сохраняются требования Указа о социальном дистанцировании, термометрии, ношении средств индивидуальной защиты органов дыхания при посещении вышеуказанных объектов и мероприятий.

Действие ограничений, предусмотренных указом, будут продлены до 1 февраля 2022 года.

В Ульяновске за неделю первым компонентом вакцины от COVID-19 привили 13 639 человек

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске за неделю первым компонентом вакцины от COVID-19 привили 13 639 человек»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here