Культура В Ульяновске выбрали лучших деятелей сферы креативных индустрий

В Ульяновске выбрали лучших деятелей сферы креативных индустрий

318


В Ульяновске выбрали лучших деятелей сферы креативных индустрий

Стали известны имена победителей первой премии в сфере креативных индустрий «Ульяновская область – креативный регион». Торжественная церемония чествования лауреатов конкурса состоялась в рамках экспертной сессии XIII бизнес-форума «Деловой климат в России», который проходил в регионе с 8 по 10 декабря.

Напомним, старт конкурсному отбору был дан в ноябре этого года Фондом «Ульяновск – культурная столица» и Автономной некоммерческой организацией «Кластер творческих индустрий» при поддержке Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Ульяновской области. За право называться лучшими боролись творческие предприниматели, сотрудники учреждений и ассоциаций, имеющие особые достижения и реализующие свою деятельность в направлении креативных индустрий, а также представители органов государственной и муниципальной власти, оказывающие содействие в развитии отрасли. Всего было подано 99 заявок, 71 из которых вошла в шорт-лист премии.

«Проведение первой региональной премии в сфере креативных индустрий стало логическим завершением 2021 года, объявленный ООН как Международный год креативной экономики в целях устойчивого развития. Мы благодарим всех и каждого: участников премии, пользователей социальных сетей, проголосовавших за номинантов, а также экспертов, которые помогли нам определить финалистов. Свыше 14 тысяч ульяновцев отдали свои голоса за фаворитов отрасли. В свою очередь в состав экспертного совета вошли 10 профессионалов из различных областей творческой сферы. В их числе: директор Ульяновского областного художественного музея Анна Карвалейру, и.о. генерального директора регионального Центра стратегических исследований Алена Зотова, Вице-Президент Союза Торгово-промышленной палаты Ульяновской области Светлана Романова и другие. Голосование было конкурентным, а дискуссии экспертов по выявлению лауреатов премии – жаркими. Мы оценивали номинантов за их вклад в развитие креативных индустрий Ульяновской области, экономические показатели и результаты социальной деятельности, а также другие достижения. Очень надеемся, что премия даст хороший стимул для дальнейшего творческого роста», – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

По итогам общественного онлайн-голосования и оценки экспертного жюри победителями стали:

Номинация «Креативный прорыв года» — творческое объединение «Переулок», созданное на базе ателье La Montee (руководитель Эльвира Семенова)

«Креативное СМИ года» — телеканал «Репортер 73» (главный редактор Ирина Колоткова)

«Лучшее креативное пространство в муниципальных образованиях Ульяновской области» — креативное пространство «Третье место», Инза (куратор Ксения Пенкина)

«Лучшее креативное пространство года (Ульяновск и Димитровград)» — коммуникационная площадка «ДВИЖОК», Ульяновск (руководитель Алена Кононова)

«MICE событие года в сфере креативных индустрий» — IX Конференция #ТыжДизайнер (руководитель проекта Дарья Кошкина)

«Креативный event года» — Фестиваль еды и музыки «БУЛЬВАР» (организатор АНО «Арт-Фест», руководитель проекта Илья Валов)

«Креативный лидер сферы креативных индустрий» — учредитель торгово-производственной компании «Business Line» Наталья Ланкова

«Креативный бизнес года» — IT-компания «MediaSoft» (руководитель команды Сергей Полуэктов)

Искренне обрадовалась своей победе команда бренда одежды «Переулок» и их руководитель Эльвира Семенова.

«Организовав в 2020 году творческое объединение, никогда бы не подумали, что однажды нам вручат премию за креативный прорыв. Очень радостно и приятно от того, что наша работа получила высокую оценку. Это дает уверенность в собственных силах, вдохновение и энергию для новых свершений. Мы хотим, чтобы ульяновцы ценили город, в котором живут. Именно в этом заключается главная цель бренда «Переулок». Наши ребята создают одежду, которая рассказывает историю Ульяновска простыми и понятными для молодежи словами. Худи с изображением основателя Симбирска Богданом Хиторово – почему бы и нет? Нужно продвигать такие вещи в массы. Поэтому будем продолжать развивать «Переулок» и работать над его популяризацией», – сообщила она.

Представители IT-компании «MediaSoft» признались, что их победа стала для них неожиданным сюрпризом.

«Тем не менее наша команда очень надеялась и верила. Мы вкладываем действительно много сил и ресурсов в то, что делаем. В своей работе ставим перед собой такие задачи, как: решение проблем кадрового голода, сохранение специалистов в регионе, их обучение и повышение квалификации. Отрадно, что и сам регион способствует развитию IT-отрасли, за что мы хотим сказать огромное спасибо», – прокомментировала PR-менеджер «MediaSoft» Антонина Куликова.

Вместе с тем специальными призами первой региональной премии в сфере креативных индустрий «Ульяновская область – креативный регион» были отмечены пространство коллективной работы «Точка кипения» и руководитель «Квартала» Павел Солдатов (общественное признание). Спецприз от экспертного совета вручили организаторам Всероссийской выставки авторской игрушки «Всю жизнь играем в куклы».

«Этот год мы начали с проведения серии выставок, одна из которых была посвящена созданию авторских кукол и игрушек. С помощью нее мы хотели познакомить молодое поколение с историей и традициями, рассказать, как делаются вещи своими руками, подружить с мастерами. К слову, порядка 130 кукольников и моделистов представили свои работы на данной выставке. За три дня экспозицию посетило огромное количество людей – всем было интересно увидеть наши произведения вживую. Проект получился действительно успешным, а главное – нужным. Мы не намерены останавливаться на достигнутом, впереди много планов, которые хотим реализовать. Очень признательны за оценку экспертного совета», – рассказала автор проекта «Всю жизнь играем в куклы» Анастасия Кувшинова.

Отличники премии получили заслуженные награды из рук генерального директора Федерации креативных индустрий России Игоря Намаконова, заместителя директора Роскультцентра Анны Афанасьевой и директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной.

В Ульяновске выбрали лучших деятелей сферы креативных индустрий

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске выбрали лучших деятелей сферы креативных индустрий»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here