Новости В Ульяновске пройдёт полуфинал автоспортивной программы SMP Racing «Газпром детям»

В Ульяновске пройдёт полуфинал автоспортивной программы SMP Racing «Газпром детям»

213

Турнир проводится для выявления новых талантов.

24—25 августа 45 юных спортсменов-любителей из Ульяновской и  Ростовской областей, Набережных Челнов, Казани и Грозного соберутся в ульяновском «КартХолле» и поборются за путёвку в финал,  который пройдёт в сентябре в Москве. Победитель итоговых соревнований будет иметь возможность  попробовать себя в профессиональных автомобильных гонках, которые проводит Российская автомобильная федерация (РАФ). Обладатель первого места получит финансирование для выступлений в течение всего следующего сезона, второго и третьего мест – для выступлений на отдельных этапах.

В Ульяновске 24 августа на закрытой трассе «КартХолла» пройдут квалификационные заезды и отборочные этапы. 25 августа по итогам соревнований на открытой трассе определят победителей. Турнир пройдёт по системе ABCD: заезды распределят таким образом, чтобы участники в каждой из возрастных групп встретились друг с другом на трассе один раз.

Также в рамках мероприятия состоятся мастер-классы для юных гонщиков и автограф-сессии от звёзд мирового спорта. Так, для участия в турнире в Ульяновск приедет обладатель Кубка Ле Ман в категории GT3, чемпион мира по гонкам на выносливость в классе LMGTE Am, координатор программы поиска талантов SMP Racing «Газпром детям» Алексей Басов.

Как рассказал директор ульяновского «КартХолла» Александр Гречишкин, участвовать в соревновании могут только непрофессионалы, молодые ребята, у которых нет гоночных лицензий любой категории. На отборочном этапе в каждой из трёх возрастных категорий – от 9 до 11 лет, от 12 до 13 лет и от 14 до 16 лет определили по шесть победителей. Они прошли бесплатное обучение езде на картах на ульяновской площадке и теперь примут участие в полуфинале. 

 

Для справки

SMP Racing — самая масштабная  программа России, направленная на популяризацию автомобильного спорта. С момента основания в 2013 году её воспитанниками стали десятки молодых российских пилотов, добившихся успехов на российской и мировой автоспортивных аренах. Программа SMP Racing охватывает все ступени карьерной лестницы гонщика. Картинг – первая из них. Наиболее способные картингисты переходят на следующую ступень и выступают в соревнованиях национального уровня. Чемпионат и первенство России по картингу также проводятся под эгидой программы SMP Racing.

В Ульяновске пройдёт полуфинал автоспортивной программы SMP Racing «Газпром детям»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске пройдёт полуфинал автоспортивной программы SMP Racing «Газпром детям»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here