Заволжский район В Ульяновске приостановили плановые медосмотры и работу дневных стационаров. Еще 867 случаев...

В Ульяновске приостановили плановые медосмотры и работу дневных стационаров. Еще 867 случаев COVID-19

108

По состоянию на 3 февраля, как сообщает федеральный ресурс стопкоронавирус.рф, в Ульяновской области за день госпитализировали еще 104 больных, также выявили 867 случаев COVID-19. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 130 967 случаев коронавируса.

Выздоровело еще 814 человек, нарастающим итогом — 120 035 пациентов. Семь ульяновцев скончались, всего с коронавирусом по области умерло 4 086 жителей.

Минздрав в связи со сложившейся обстановкой усиливает работу первичного звена, на которое как раз и легла основная нагрузка при таком ощутимом росте заболеваемости. По данным ведомства, загруженность некоторых учреждений амбулаторно-поликлинического звена выросла в семь раз!

Поэтому пока принято решение временно отменить медицинские осмотры и работу дневных стационаров.

— Как и в некоторых других регионах страны, нами принято решение временно приостановить плановые медицинские осмотры и диспансеризацию взрослых и детей, работу дневных стационаров, кроме плановой онкологической помощи и оказание помощи детям. Временно свободные медицинские работники будут направлены на помощь коллегам в первичное звено. Это вынужденная временная мера для сохранения здоровья населения. Вся экстренная помощь сохранена в полном объеме, — подчеркнул министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

В помощь медикам привлекли более 100 студентов и ординаторов, а также более 40 волонтеров — для работы в кол-центрах, регистратуре, на входных фильтрах. В распоряжении врачей теперь и автопарк регионального правительства и администраций муниципалитетов.

В усиленном режиме функционирует сейчас телемедицинский центр: 52 специалиста обзванивают пациентов не только с коронавирусом, но и диспансерной группы, граждан в возрасте 60+. Разработан алгоритм удаленной выписки и закрытия листков нетрудоспособности, выписки рецептов без посещения медучреждений.

Получить консультации касательно лечения пациентов с ОРВИ и COVID-19 можно, позвонив по номеру 122. О получении медицинской и лекарственной помощи  можно узнать по телефону Минздрава Ульяновской области: 8-800-200-73-07.

В Ульяновске приостановили плановые медосмотры и работу дневных стационаров. Еще 867 случаев COVID-19

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске приостановили плановые медосмотры и работу дневных стационаров. Еще 867 случаев COVID-19»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here