История В Ульяновске презентовали первый том «Истории Симбирского-Ульяновского края с древнейших времён до...

В Ульяновске презентовали первый том «Истории Симбирского-Ульяновского края с древнейших времён до наших дней»

390

В УлГПУ им. И. Н. Ульянова собрались авторы издания, а также ульяновцы, интересующиеся историей родного края.

Всего будет издано 6 томов вплоть до истории сегодняшнего дня. Первая книга серии охватывает период от палеолита до окончания эпохи бронзы. Это совместный труд Союза краеведов Ульяновской области, Института истории и культуры региона, Ульяновского отделения Российского исторического общества, общественной организации «Булгарское возрождение», Краеведческого музея им. И.А. Гончарова.

— В последние два десятилетия наши соседи выпустили многотомные издания по истории своих регионов. Назову Татарстан, Башкортостан, Самарскую область. Такого рода издания — это всегда итог работы больших и многопрофильных коллективов специалистов. Это сигнал определённой зрелости научных сил нашей области, хорошей координации и взаимодействия с учёными сопредельных регионов. В настоящее время в высокой стадии готовности второй и третий тома, параллельно ведётся работа над другими томами, — отметил в комментарии ulpravda.ru главный редактор шеститомного издания, доктор исторических наук Сергей Прокопенко.

Ответственный редактор тома, кандидат исторических наук, археолог, доцент УлГПУ Юрий Семыкин, подчеркнул:

— Описание истории края в эпоху камня и бронзы – это обобщение результатов многолетних полевых археологических исследований на территории Ульяновского Поволжья и совместный труд с коллегами-археологами не только Ульяновска, но и Казани, Самары и Пензы».

Ранее Институт истории и культуры региона издал книги, связанные с археологическим прошлым Ульяновского района и города Ульяновска и его окрестностей: Вязов Л. А., Семыкин Ю. А. «Городище и селище Новая Беденьга: эпоха Великого переселения народов в Ульяновском Предволжье» (2016) и «Археологические памятники Ульяновска и его окрестностей» (2019).

Фото — УлГПУ

Ольга Шестаковская

В Ульяновске презентовали первый том «Истории Симбирского-Ульяновского края с древнейших времён до наших дней»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске презентовали первый том «Истории Симбирского-Ульяновского края с древнейших времён до наших дней»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here