Новости В Ульяновске почтили память строителей саркофага над ЧАЭС

В Ульяновске почтили память строителей саркофага над ЧАЭС

250

В Ульяновске почтили память строителей саркофага над ЧАЭС

30 ноября исполнилось 35 лет со дня возведения изолирующего саркофага (объект «Укрытие») над четвёртым энергоблоком Чернобыльской атомной станции имени В.И. Ленина. Около 600 ульяновцев приняли участие в его строительстве.

В ознаменование этой памятной даты члены ульяновской областной организации инвалидов «Союз Чернобыля» и председатель ульяновской городской думы Илья Ножечкин возложили цветы к памятнику «Колокол Чернобыля» (улица Богдана Хмельницкого), а также вручили медали трём присутствовавшим участникам ликвидации: Игорю Ботырёву, Владимиру Фролову и  Алексею Мазуркину.  

—  Сегодня мы отдаём дань уважения тем, кто с апреля по ноябрь 1986 строил объект «Укрытие». Это была наиболее сложная и ответственная работа. Множество наших земляков принимало в ней участие, многих из них сегодня уже нет с нами. Важно, чтобы о них никогда не забывали, чтили память тех, кто пожертвовал своим здоровьем и жизнью не только ради наших соотечественников, но и всего мира, — подчеркнул председатель ульяновской областной организации инвалидов «Союз Чернобыля» Евгений Барышов. 

Сегодня в Ульяновске и области проживает 900 ветеранов — ликвидаторов той страшной аварии. Магдеев Ринат — один из них. Ликвидатор пробыл на пострадавших территориях с 19 августа по 19 сентября 1987 года. 

— Помню, как сидел с сыном своего погибшего сменщика. Парню было 15 лет, я волновался, как бы он чего ни сделал с горя. В Зоне отчуждения мы с его отцом занимались организацией починки транспорта. Техника часто выходила из строя, накапливала радиацию. Постоишь рядом с такой — и начинаются проблемы со здоровьем. Я и сам после Чернобыля долгое время провёл в больницах, — поделился Ринат Магдеев. 

В Ульяновске почтили память строителей саркофага над ЧАЭС

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске почтили память строителей саркофага над ЧАЭС»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here