Министерство образования В Ульяновске открылся X межрегиональный географический фестиваль «Фрегат Паллада»

В Ульяновске открылся X межрегиональный географический фестиваль «Фрегат Паллада»

193

В Ульяновске открылся X межрегиональный географический фестиваль «Фрегат Паллада»

13 октября в церемонии открытия фестиваля принял участие Губернатор Алексей Русских. Мероприятие проходит во Дворце творчества детей и молодёжи областного центра и продлится до 15 октября.

Почётными гостями фестиваля стали Герой России лётчик-космонавт Валерий Токарев, заслуженный путешественник России, участник экспедиции «Трансантарктика» Артур Чубаркин, заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов, руководитель Союза журналистов республики Калмыкия Санал Шавалиев, руководитель Крымского регионального отделения Русского географического общества Геннадий Самохин, представители Донецкого республиканского краеведческого музея, на базе которого открылся Центр РГО в ДНР.

«Главная задача фестиваля – показать красоту и богатство России, Ульяновской области. Рассказать о прекрасных людях, о представителях многочисленных народов, которые живут на нашей территории, открыть дверь в страну приключений. Возможно, для кого-то это станет первым шагом в будущую профессию», — обратился к участникам и гостям фестиваля Алексей Русских.

Он добавил, что Ульяновское областное отделение Русского географического общества реализует ряд серьёзных просветительских проектов. Помимо фестиваля «Фрегат «Паллада» это краеведческий диктант, областное первенство «Что? Где? Когда?»  По словам главы региона, в настоящее время количество участников мероприятий РГО на территории области уже составляет более 30 тысяч человек. Функционируют филиалы общества в Димитровграде и Новоульяновске. В этом году планируются к открытию местные отделения в Барышском, Павловском и Сурском районах. 

«Я не первый год участвую и лично приезжаю на фестиваль. Ульяновская область и региональное отделение РГО являются первопроходцами в проведении такого молодёжного географического фестиваля, который дал для нас основу для размышлений по проведению подобных мероприятий  в других регионах», — пояснил представитель РГО Сергей Корлыханов.

В этом году юбилейный фестиваль включает разнообразные культурно-просветительские мероприятия: экспедиции, лекции, викторины, игры, фотовыставки, показ туристских фильмов в режиме нон-стоп, мастер-классов и многое другое. Задействовано более 50 интерактивных тематических площадок, где посетители фестиваля знакомятся с  кухнями народов мира, тренируют навыки в постановке туристических палаток, работы с компасом, подготовке парашюта, знакомятся с метеорологическими приборами. Также  работают интерактивные игровые и обучающие зоны: «Старинные игры симбирской детворы», «Живут в России чудо-мастера», «Химическая лаборатория», «Красная книга Ульяновской области», спилс-карты, зона, посвящённая животным и птицам Поволжья. Действует фотозона, где посетители могут сделать костюмированное фото на память.

«На последнем фестивале, проводившимся в 2019 году, площадки посетили свыше 13 тысяч человек. Эти цифры стали рекордными за всю историю фестиваля с 2011 года. В этом году только за первые два часа работы интерактивные зоны посетили две тысячи человек. Мы придумали много новых интерактивных площадок. Здесь будет интересно абсолютно всем, от самых маленьких, до взрослых», — прокомментировал председатель общественного координационного совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества Игорь Егоров.

В этом году также для всех участников фестиваля организован конкурс на самое лучшее информационное освещение.  Для участия в конкурсе необходимо написать материал о фестивале и разместить его на своей странице в социальной сети «Вконтакте» с хэштегом #мойфрегатпаллада.

Для справки

X Межрегиональный географический фестиваль «Фрегат Паллада» проходит с 13 по 15 октября во Дворце творчества детей и молодёжи (г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 50). Время работы площадок — с 10.00 до 16.00. Вход свободный. Полная программа фестиваля размещена на сайте регионального отделения Русского географического общества, а также в официальной группе фестиваля: https://vk.com/rgo73



В Ульяновске открылся X межрегиональный географический фестиваль «Фрегат Паллада»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске открылся X межрегиональный географический фестиваль «Фрегат Паллада»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here