Новости В Ульяновске открылся музей поискового отряда «Авангард»

В Ульяновске открылся музей поискового отряда «Авангард»

187

В Ульяновске открылся музей поискового отряда «Авангард»

29 ноября на территории школы №76 состоялось открытие выставочного комплекса, в экспозиции которого представлены артефакты Великой Отечественной войны, найденные и отобранные специалистами поискового отряда «Авангард».

— Мы рады, что благодаря инициативе со стороны руководителя поискового отряда в Засвияжском районе появился такой прекрасный музей. В силу его стараний бывшее здания хозяйственного блока обрело совершенно иной вид и наполнилось духом истории сражений за свободу и независимость нашей Родины, – отметила заместитель главы города Инна Митрофанова

В этот день гостями музея стали учащиеся школы №70. Ребята смогли поближе познакомиться с подлинными предметами солдатской одежды и быта и восстановленной техникой, найденными в разных регионах страны.

— Историческая память похожа на тонкую нить, и мы ставим своей целью поддержание этой памяти. В дальнейшем мы планируем проведение ещё нескольких экскурсий и передвижных выставок. А в музее школы №76 мы хотим обустроить экспозицию «окоп», чтобы все желающие смогли ознакомиться с этим на первый взгляд простым, но столь необходимым полевым укрытием пехоты, – рассказал руководитель поискового отряда «Авангард» Андрей Ярмушев.

Напомним, что обновление музея проведено в рамках конкурса грантов национального проекта «Образование». Одним из этапов конкурса было создание тематической экспозиции, что и выполнил поисковый отряд «Авангард», который с 2012 года занимается увековечиванием памяти погибших  в Великой Отечественной войне.

В Ульяновске открылся музей поискового отряда «Авангард»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске открылся музей поискового отряда «Авангард»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here