Образование В УлГУ отметили День девушек в ИТ

В УлГУ отметили День девушек в ИТ

102

Ежегодно каждый четвёртый четверг апреля отмечается Международный день девушек в ИТ – представительниц слабого пола, которые работают или получают образование в сфере информационных технологий. Праздник был инициирован в 2011 году Международным союзом электросвязи — специализированным учреждением ООН в области информационных коммуникационных технологий. Сегодня в праздновании Дня девушек в ИТ участвуют 166 стран мира. В этот день проходят различные мероприятия, направленные на расширение прав и возможностей девушек и молодых женщин, стимулирование их к выбору профессии в сфере ИТ.

27 марта на базе Центра интернет-образования состоялась встреча представительниц ИТ-сферы со старшеклассницами региона. Мероприятие прошло в формате ток-шоу, где гостьи получили возможность задать вопросы организаторам и студенткам УлГУ. В ток-шоу приняли участие руководитель проекта "Код-классы УлГУ — таланты для университета" Алла Костишко, директор Дома научной коллаборации Светлана Журавлева и студентки факультета математики, информационных и авиационных технологий Камиля Вильданова, Лариса Панова и Вера Чернявская. Участницы ответили на вопросы о стереотипах, связанных с работой женщин в ИТ-сфере. Студентки отметили, что современные девушки меняют представления о классическом образе айтишника и привносят в эту сферу красоту и гармонию. По их словам, представительницы прекрасного пола на факультете математики, информационных и авиационных технологий активно наступают на пятки сильному полу – успевают хорошо учиться, заниматься наукой, волонтерством и общественной деятельностью.

"Раньше считалось, что сфера информационных технологий больше привлекает мужчин. Очевидно, что сейчас эта тенденция меняется. Я учусь на специальности "Компьютерная безопасность" и половину нашей учебной группы составляют девушки. Мне кажется, они более ответственно подходят к решению задач", — рассказывает студентка 4-го курса Вера Чернявская.

"Несмотря на то, что я учусь в лингвистической гимназии, меня очень привлекает сфера информационных технологий. Мой папа работает в сфере ИТ, и я хочу пойти по его стопам. Мне интересен веб-дизайн, сейчас я начала подготовку к поступлению и рассматриваю УлГУ как один из приоритетных вузов", — поделилась планами ученица 11 класса Инна Пруидзе.

Встреча завершилась неформальным общением.

Фотоотчет.

Видео.

В УлГУ отметили День девушек в ИТ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В УлГУ отметили День девушек в ИТ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here