Образование В УлГТУ утверждены новые правила поступления в вуз в 2023 году

В УлГТУ утверждены новые правила поступления в вуз в 2023 году

312
Министерство науки и высшего образования России издало приказ об изменениях, внесенных в Порядок приема абитуриентов вузов. В соответствии с ним обновлены Правила приема абитуриентов УлГТУ.

В 2023 году сокращено количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий может одновременно участвовать в конкурсе. Если раньше их было десять, то теперь нужно выбрать пять. Подавая документы, абитуриент должен составить своего рода рейтинг из этих направлений по приоритетам, а также указать приоритеты зачисления по разным условиям поступления: бюджет или внебюджет, очная форма или заочная, целевая или специальная квота и так далее. Приоритеты будут обозначаться порядковыми номерами.

Процедура подписания согласия на зачисление на бюджетные места отменена. Приемная комиссия будет публиковать конкурсные списки, исходя из приоритетов абитуриентов. После принятия окончательного решения поступающим необходимо предоставить приемной комиссии оригинал документа об образовании. Сделать это можно разными способами: лично, через портал абитуриента УлГТУ или через суперсервис «Поступи в вуз онлайн».

«Правила поступления претерпели серьезные изменения, но мы в целом позитивно оцениваем эти нововведения. Процедура поступления в вуз становится более понятной и систематизированной. Абитуриентам необходимо сразу сосредоточиться на конкретных направлениях, записаться на нужные предметы ЕГЭ и активнее готовиться к профильным экзаменам», — отметил ответственный секретарь приемной комиссии УлГТУ Иван Горбачев.

Согласно новым правилам установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения. Приемная кампания — 2023 стартует в УлГТУ 20 июня. Для поступающих на бюджет по внутренним испытаниям прием завершается 14 июля, на бюджет по результатам ЕГЭ — 25 июля. Предельное время подачи оригиналов документов в общем конкурсе – 3 августа, 12.00 по московскому времени.

«В УлГТУ стабильно высокое количество бюджетных мест. В 2023 году для абитуриентов будет доступно 898 бюджетных мест на бакалавриате и специалитете и 230 в магистратуре. Причем бюджетные места предусмотрены не только на технических, но и на экономических и гуманитарных специальностях. Будущим абитуриентам советую уже сейчас изучить сайт УлГТУ и составить список интересующих вас направлений обучения. Ведь к 20 июня вы должны быть готовыми указать нужные именно вам специальности и выбрать подходящую профессию. Участвуйте в Днях открытых дверей УлГТУ, следите за профориентационными мероприятиями, анонсы которых можете найти на сайте и в социальных сетях университета. Еще рекомендация — проверяйте свои силы и участвуйте в школьных предметных олимпиадах», — добавил Иван Горбачев.

Ближайший День открытых дверей УлГТУ проведет 3 декабря, начало в 11.00. Школьники и их родители смогут посетить выставку, поучаствовать в экскурсиях, пообщаться с представителями факультетов и получить ответы на интересующие вопросы.

С новыми правилами приема можно ознакомиться по ссылке https://ulstu.ru/news/1929/.













В УлГТУ утверждены новые правила поступления в вуз в 2023 году

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В УлГТУ утверждены новые правила поступления в вуз в 2023 году»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here