Образование В УлГТУ открылся Центр компетенций «Технологии композитов»

В УлГТУ открылся Центр компетенций «Технологии композитов»

261
Центр компетенций «Технологии композитов» — совместный проект УлГТУ и композитного дивизиона Росатома компании «Юматекс». Церемония открытия прошла 5 августа с участием губернатора Ульяновской области Алексея Русских, ректора УлГТУ Надежды Ярушкиной и первого заместителя генерального директора АО «Юматекс» Алексея Дремучева.

«Для нас крайне важен вопрос подготовки кадров, как для традиционных, так и для новых отраслей промышленности. В регионе активно развиваются производства, использующие композитные материалы. Наш приоритет – обеспечивать их квалифицированными кадрами. На сегодня потребность в таких специалистах у нас порядка 1,5 тысячи человек. Эту проблему призван решить новый образовательный центр», — отметил глава региона Алексей Русских.
На данный момент подготовка специалистов для композитной отрасли ведется в УлГТУ на направлениях «Материаловедение и технологии материалов» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Задачи подготовки кадров для композитной отрасли легли в основу программы стратегического развития УлГТУ до 2030 года. В рамках проекта планируется развитие дополнительного образования, а также новых научных исследований и направлений использования композитных материалов в различных отраслях промышленности.

«С учетом высоких темпов импортозамещения технологии производства и применения композитных материалов имеют хорошие перспективы. В то же время динамичное развитие отрасли ограничивает нехватка квалифицированных кадров, в том числе магистров и аспирантов. Вуз имеет научный задел области композитных материалов, специализацией УлГТУ является получение и исследование многостенных углеродных нанотрубок. Экономические и технологические реалии требуют новых подходов к подготовке специалистов. Поэтому наряду с подготовкой по общепрофессиональным образовательным программам в данной сфере в УлГТУ проводится обучение по дополнительным образовательным программам. Центр компетенций на базе ИАТУ, на площадях которого реализован полный цикл композитного производства, позволит повысить эффективность подготовки студентов и повышения квалификации специалистов, работающих в области производства изделий из композитных материалов», — отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.
На новой площадке будут вестись научная и образовательная деятельность, внедряться технологии по изготовлению изделий. Теоретические знания сразу можно будет применить на практике, для этого центр оснащён оборудованием, необходимым для тестирования новых материалов и создания готовых изделий. Как пояснил первый заместитель генерального директора АО «Юматекс» Алексей Дремучев, кооперация с образовательными учреждениями открывает дополнительные возможности для учащихся, бизнеса и регионов присутствия.
Также 5 августа состоялся круглый стол «Развитие композитной отрасли», в котором приняли участие предприятия по производству и разработкам композитных материалов в Ульяновской области. Эксперты обсудили перспективы импортозамещения производственной и сырьевой базы, вопросы нормативного регулирования отрасли, новые льготные условия локализации промышленных предприятий. Особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров для индустрии.




В УлГТУ открылся Центр компетенций «Технологии композитов»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В УлГТУ открылся Центр компетенций «Технологии композитов»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here