Образование В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел Форум учебных и производственных практик

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел Форум учебных и производственных практик

153

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел Форум учебных и производственных практик

25 ноября 2021 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел традиционный форум демонстрации лучшего опыта учебных и производственных практик. В этом году форум прошел в онлайн-формате.

Гостей форума приветствовал ректор УлГПУ Игорь Петрищев, который отметил, что, несмотря на ограничения из-за Covid-19, практики были успешно проведены в полном объеме. «В 2020/2021 учебном году учебную практику прошли 1210, а производственную практику – 1989 студентов. Проведению практик содействовало то, что университет сотрудничает с более чем с 900 базовыми организациями-партнерами. Обучающиеся проходили практику в очном формате как в образовательных организациях, так и в летних оздоровительных лагерях. Интересен опыт работы студентов практикантов в качестве тьюторов — помощников классных руководителей на базе Губернаторского лицея №101. Студенты-тьюторы организовывали учеников 2-9 классов во время перемен, помогали им при самоподготовке после уроков, занимались с группами детей, которые испытывают трудности в учебе. Впервые в рамках учебных планов по ФГОС ВО 3 ++ проведена общественно-педагогическая практика, которую студенты проходили в качестве волонтеров, наблюдателей ЕГЭ, помощников вожатых в школе», — сказал Игорь Петрищев.

Студенты естественно-географического факультета во время комплексной практики по географии получили возможность путешествовать и изучать разные уникальные регионы нашей страны и Ульяновской области. В рамках практики студенты посетили самое глубокое озеро в мире – Байкал, место «силы» нашей страны – Алтай, крупнейший нефтеград Югры – Сургут.

Впервые учебные практики у студентов ЕГФ проходили на базе национального парка Сенгилеевские горы. Был проведен мониторинг гнездования птиц, входящих в Красную книгу Ульяновской области. Отмечены новые точки местонахождений гнезд филинов, орланов и орлов. Собран коллекционный материал насекомых, рыб, а также гербарные материалы.

Студенты-химики и биологи посетили НИИАР в г. Димитровград. В ходе экскурсий познакомились с новым направлением в ядерной медицине – протонная терапия онкозаболеваний (единственный в России и самый крупный в Европе комплекс ядерной медицины замкнутого цикла). А также состоялась экскурсия в санаторий «Радон», где студенты познакомились с основными методиками радонотерапии и лабораторией по добыче радона.

Студенты историко-филологического факультета во время прохождения археологической практики проводили охранные исследования на территории «Озера Осиновое», «Автозаводского грунтового некрополя» в г. Ульяновске, поселений «Ивановское городище», «Новая Беденьга».

Будущие юристы во время практики проводили правовую, в том числе антикоррупционную, экспертизу нормативно-правовых актов, участвовали в следственных действиях, судебных заседаниях по гражданским делам, реализовали проекты по правовому просвещению.

Студенты направления «Социальная работа» принимали участие в социально-значимых мероприятиях. На базе детского дома «Гнездышко»   студенты приняли участие в организации и проведении областного конкурса педагогических работников, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, «Верность детству», за что были награждены благодарственным письмом Министерства семейной, демографической политики и социального развития.

Интересен опыт прохождения практики в социально-реабилитационном центре «Причал надежды». Студенты работали с неблагополучными семьями по профилактике социального сиротства, изучали технологии социальной работы с женщинами, подвергшимися жестокому обращению, в социальной гостинице.

В УРО ООО «Российский Красный Крест» студенты освоили навыки оказания первой медицинской помощи, вступили в ряды добровольцев Красного Креста.

Игорь Петрищев вручил вручить благодарственные письма партнерам университета:

— за многолетнее сотрудничество в области практической подготовки будущих специалистов экскурсионной деятельности награждена заведующая отделом внешних связей и коммуникаций краеведческого музея Мария Бохонок;

— за многолетнее сотрудничество в области практической подготовки будущих учителей награждена директор гимназии № 33 Ольга Золотова;

— за многолетнее сотрудничество в области практической подготовки будущих учителей награжден директор Гимназии № 1 Алексей Клоков;

— за многолетнее сотрудничество в области практической подготовки будущих учителей награждена директор Губернаторского лицея № 101 Елена Малюгина;

— за многолетнее сотрудничество в области практической подготовки будущих юристов награждена руководитель отдела кадров Следственного комитета РФ Ульяновской области Татьяна Ускова.

Ректор наградил благодарственными письмами университета отдельных отличившихся во время прохождения практики студентов:

— за ответственный и творческий подход к прохождению педагогической практики в лицее при УлГПУ награждена студентка группы БХ-17 Арбузова Лада;

— за ответственное отношение к работе в период прохождения практической подготовки в качестве наблюдателя ЕГЭ награждена студентка группы РЛ-18 Стрелкова Юлия.

Гости мероприятия посетили площадки, посвященные демонстрации лучшего опыта организации учебных и производственных практик ваших факультетов.

IMG_9327.JPG

IMG_9339.jpg

IMG_9343.jpg

IMG_9367.jpg

IMG_9428.jpg

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел Форум учебных и производственных практик

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел Форум учебных и производственных практик»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here