Национальности 73 В УлГПУ им. И.Н. Ульянова продолжится реализация проекта «Центр открытого образования на...

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова продолжится реализация проекта «Центр открытого образования на русском языке»

481

В  Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова продолжится реализация проекта «Центр открытого образования на  русском языке», начатого в 2020 году. Вуз стал победителем открытого конкурса 2021 года, объявленного министерством просвещения Российской Федерации, в рамках мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы «Развитие образования».


Центр открытого образования на русском языке призван осуществить внедрение образовательных ресурсов в обучение иностранцев русскому языку, использовать возможности интернета для организации информационно-просветительских мероприятий о русском языке и культуре на русском языке для иностранной аудитории.


Целевая аудитория проекта – иностранные граждане: школьники, студенты, взрослые, находящиеся в Российской Федерации и за рубежом, желающие познакомиться с русским языком и культурой,   поступить учиться в российские вузы, работать в нашей стране и т.д.


Образовательная программа центра сформирована таким образом, чтобы учащиеся с нулевым знанием русского языка достигли достаточно уровня владения им и могли продолжить обучение в российских учебных заведениях – университетах, институтах, академиях. Для этого преподавателями УлГПУ будут разработаны и реализованы три образовательных курса в очно-дистанционном или дистанционном формате.


Курс  «Учимся на русском» призван   сформировать у слушателей языковые и речевые компетенции в объеме, необходимом для общения в социально-бытовой, социально-культурной и учебной сферах.  Курс «История»  сформирует у слушателей целостное представление об историческом развитии России с древних веков до настоящего времени как составной части мировой истории, а  онлайн-курс «Основы права в России»   даст знания об основах российского права, которые помогут подготовиться учащемуся к сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, а также к тестированию.    Иностранным гражданам, успешно прошедшим  тестирование (элементарный, базовый, первый уровни), будут выданы сертификаты государственного образца.


«Актуальность проекта обусловлена важностью популяризации русского языка в мире. Сокращение  языковой базы русского языка в других странах   усложняет интеграционные процессы в современных условиях глобализации, создавая языковой и культурный барьер для иностранцев, желающих познакомиться с мирными инициативами нашей страны, с  русской культурой, включиться в совместный бизнес с гражданами Российской Федерации», – сказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.


Предполагается, что обучение в Центре открытого образования на русском языке до конца года пройдут не менее 300 иностранных граждан.

 

Ссылка на источник:  https://ulpressa.ru/2021/10/02/%d0%b2-%d1%83%d0%bb%d0%b3%d0%bf%d1%83-%d0%b8%d0%bc-%d0%b8-%d0%bd-%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b6%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d1%80%d0%b5/ 

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова продолжится реализация проекта «Центр открытого образования на русском языке»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В УлГПУ им. И.Н. Ульянова продолжится реализация проекта «Центр открытого образования на русском языке»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here