Здоровье В Центре общественного здоровья для ульяновцев состоялась профилактическая акция, приуроченная к Всемирному...

В Центре общественного здоровья для ульяновцев состоялась профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы против сахарного диабета

182


 

 

Акция «Проверь сахар здесь и сейчас!» состоялась 13 ноября и была направлена на раннее выявление и диагностику сахарного диабета, а также повышение ответственности у населения за свое здоровье и популяризацию здорового образа жизни.

Медицинское обследование, включающее измерение роста и веса, объема талии, вычисление индекса массы тела, определения уровня глюкозы в крови и консультацию врача-терапевта Центра здоровья, прошли 60 жителей региона.

«Почти у 40% обследованных выявлен избыточный вес и повышенный уровень артериального давления. У 25 % уровень сахара в крови выше нормы. Все эти факторы риска повышают вероятность развития сахарного диабета, поэтому корректировать образ жизни необходимо. Для этого нужно оптимизировать уровень физической активности и ежедневно включать в рацион продукты здорового питания. Кроме этого, несколько пациентов были направлены в Ульяновскую областную клиническую больницу на консультацию в врачу-эндокринологу», – отметила заведующая Центром здоровья регионального Центра общественного здоровья Елена Казакова.

Всем участникам акции были даны рекомендации по рациональному питанию, оптимальной двигательной активности и контролю уровня глюкозы в крови. Выданы информационные памятки по продуктам, имеющим высокий и низкий гликемический индекс.

«У меня мама болела сахарным диабетом. Понимаю, что и для меня существует большой риск. Поэтому пришла, чтобы узнать точнее, что с показателем сахара в крови. Результат неплохой. Но врач посоветовал регулярно следить за этим показателем и дал практические рекомендации. Буду теперь внимательно относиться к своему здоровью», — отметила одна из участниц акции.


В Центре общественного здоровья для ульяновцев состоялась профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы против сахарного диабета

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Центре общественного здоровья для ульяновцев состоялась профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы против сахарного диабета»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here