ЗСОУ В следующем году в Ульяновской области появится 61 «Точка роста»

В следующем году в Ульяновской области появится 61 «Точка роста»

207

gosprogramma-obrazovanie-19102021

По словам и.о. министра регионального просвещения и воспитания Натальи Семеновой, представившей на заседании социального комитета изменения в государственную программу по развитию и модернизации образования, в Ульяновской области уже работает более 70 центров развития цифрового и гуманитарного профилей на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах.



В следующем году запланировано создание еще 61-й «Точки роста» на общую сумму около 96 миллионов рублей. Формирование и обеспечение работы центров образования естественнонаучной и технологической направленности в сельских районах планируется и в последующие годы, финансирование будет учтено при планировании областного бюджета до 2024 года.



Большое внимание депутаты традиционно уделяют обновлению материально-технической базы учреждений, в том числе среднего профессионального образования. По словам Натальи Семеновой, в следующем году в учреждениях СПО на 62 млн рублей будут обновлены учебные мастерские, еще на 16 миллионов рублей закупят необходимое оснащение в специализированные областные школы-интернаты №№16 и 91 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в госпрограмме предусмотрены средства на приобретение современного оборудования в 56 школ.



В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в 2022 году почти 9 млн рублей будет направлено на обновление шести школьных спортивных залов в соответствии с современными требованиями. Еще 113 миллионов предусмотрено на создание центров выявления и поддержки одаренных детей, свыше 17 млн рублей — на центры цифрового образования детей, 15,8 миллиона запланированы на модернизацию «Детского технопарка «Кванториум». Кроме того, в госпрограмме заложено 53,7 миллиона рублей на создание новых мест в системе дополнительного образования. Более 283 млн рублей будет направлено на организацию отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы.



В госпрограмме на 2022 год предусмотрено также создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодых специалистов, волонтерства, меры социальной поддержки талантливых и одаренных школьников, педагогических и научных работников образовательных организаций и выплату ежемесячной стипендии Губернатора «Семья». На эти цели запланировано более 15,5 миллионов рублей.



Всего же на реализацию госпрограммы в следующем году предусмотрено порядка 15,4 миллиардов рублей, 13,8 миллиарда из которых – областные средства, 1,6 – федеральные.



Депутатов особо заинтересовал вопрос включения ульяновских школ в федеральную программу по капитальному ремонту. По словам профильного министра, заявки будут приниматься до февраля 2022 года; две общеобразовательные организации уже предоставили в федеральный центр необходимые документы, еще 30 находятся в стадии формирования.



С целью создания комплексной программы поддержки молодежи по аналогии с активно развивающимся в другой отрасли — «Спорт – норма жизни» формируется новый федеральный проект «Молодежь России». Также депутатов интересовали условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, ликвидация второй смены в школах региона, порядок распределения мест в детских садах и т.п.



В итоге комитет поддержал изменения в государственную программу, при этом рекомендовав министерству представить перед рассмотрением регионального бюджета на 2022-2024 годы адресный перечень первоочередных мероприятий развития отрасли с учетом корректировок, озвученных депутатами.

В следующем году в Ульяновской области появится 61 «Точка роста»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В следующем году в Ульяновской области появится 61 «Точка роста»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here