Налоговая служба В следующем году налогоплательщиков ожидает введение Единого налогового счета

В следующем году налогоплательщиков ожидает введение Единого налогового счета

170

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, которые вводят понятие Единого налогового счета (ЕНС). На этом счете для каждого налогоплательщика будут консолидироваться все подлежащие уплате и уплаченные налоги.

Нововведения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и вступают в силу с 1 января 2023 года.

Какие же преимущества даст введение ЕНС? Ответ на этот и другие вопросы был дан на семинаре-совещании, организованном сотрудниками УФНС России по Ульяновской области для представителей регионального Правительства, в числе которых находилась исполняющий обязанности министра финансов Н.Г.Брюханова.

Если сейчас налоговым законодательством предусмотрено 60 сроков уплаты в год, то введение изменений позволит осуществлять 1 платеж в месяц, то есть сроков уплаты будет в 5 раз меньше. В платежном документе останется всего 2 реквизита, можно просто платить по ИНН, в то время как сейчас в платежном документе нужно заполнять 15 полей.

Не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки, не нужно подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО.

Возврат излишне уплаченной суммы налога возможен будет в течение 1 дня вместо нынешних 10 рабочих дней, необходимых на решение налогового органа о возврате, не предусмотрен срок давности для платежей старше 3-х лет.

Новая система предполагает значительное упрощение работы с долгом: не будет необходимости получения справок о долге — госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом, при уплате долга на снятие приостановки со счетов дается 1 день, вместо нескольких нынешних будет лишь 1 документ взыскания.



В следующем году налогоплательщиков ожидает введение Единого налогового счета

В следующем году налогоплательщиков ожидает введение Единого налогового счета

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В следующем году налогоплательщиков ожидает введение Единого налогового счета»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here