Новости В сентябре 2022 года в кварталах «Г» и «Д» в Ульяновске будет...

В сентябре 2022 года в кварталах «Г» и «Д» в Ульяновске будет введён в эксплуатацию газопровод

370

8 июля Губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил микрорайон в Заволжском районе, где выделены участки для многодетных семей, ознакомился с ходом работ по догазификации и встретился с жителями.

«Кварталы «Г» и «Д» с участками для многодетных семей – важный социальный и инфраструктурный проект. Уже сейчас здесь выделено более 600 участков, в ближайшей перспективе их станет около тысячи. Поэтому необходимо строго соблюдать все сроки по строительству инженерных сетей. В сентябре здесь начнётся пуск газа в построенные дома, также до конца года завершатся работы по строительству водопровода. Поручил разработать трёхлетнюю программу уличного освещения для данной территории, по центральной улице работы начнутся уже в этом году. Со стороны областного бюджета мы готовы оказывать материальную помощь малообеспеченным семьям для газификации домов», — отметил Алексей Русских.

Работы по догазификации в кварталах «Г» и «Д» ведутся согласно поручению Президента РФ о бесплатном строительстве сетей до границ земельных участков. Как доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в 2021 году из регионального бюджета было выделено 25,3 млн рублей на проектирование газораспределительных сетей. В настоящее время строительство газопровода выполнено в полном объёме, запланирован завершающий этап работ по установке газорегуляторных пунктов. Пуск газа в дома начнётся в сентябре текущего года.

Кроме того, от нового газопровода в кварталах «Г» и «Д» началось строительство газопровода-отвода для ЖСК «Петров овраг». На данный момент проложено 5,9 км сетей. С жителями ЖСК «Петров овраг» заключено 89 договоров на догазификацию.

Ранее в кварталах «Г» и «Д» были построены высоковольтная линия электропередач протяжённостью 5 км, низковольтная линия протяжённостью 3 км. Это позволило обеспечить все участки электричеством. К сетям подключилось 170 потребителей, заключено 279 договоров на технологическое присоединение.

В 2018-2021 годах в кварталах выполнено строительство подводящего коллектора и кольцевого водопровода кварталов, в полном объёме завершено строительство внутриквартальных сетей в квартале «Г» протяжённостью 3,2 км и внутриквартальных сетей квартала «Д» протяжённостью 3 км. В этом году планируется завершить строительство внутриквартального водопровода по оставшимся трём улицам. Также в микрорайоне ведутся работы по обустройству дорог.

 

Для справки

На территории кварталов «Г» и «Д» по проспекту Дружбы Народов в Заволжском районе Ульяновска (48 га) сформированы и предоставлены многодетным семьям 646 земельных участков, из них:

на 133 участках построены индивидуальные жилые дома;

на 32 участках выполнено устройство фундамента для строительства жилых домов;

80 участков используются под огороды.

В сентябре 2022 года в кварталах «Г» и «Д» в Ульяновске будет введён в эксплуатацию газопровод

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В сентябре 2022 года в кварталах «Г» и «Д» в Ульяновске будет введён в эксплуатацию газопровод»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here