Общество В Российской Федерации появилась социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ»

В Российской Федерации появилась социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ»

162

«ПРОНАВЫКИ» — это бесплатные онлайн-курсы для всех, направленные на обучение востребованным на рынке труда цифровым навыкам. Целью инициативы является создание условий для повышения качества и расширения возможностей непрерывного профессионального образования для всех категорий граждан, уделяя особенное внимание незащищённым слоям населения.

Обучение проходит в онлайн-формате на сайте пронавыки.рф. Все курсы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время без ограничения по количеству участников и просмотров.

Результатом реализации данной инициативы станет обучение и повышение уровня цифровых компетенций более 30 000 граждан РФ, в т.ч. незащищённых слоёв населения, граждан, имеющих право на оказание адресной социальной поддержки, людей с инвалидностью, а также лиц, потерявших работу или находящихся на грани её потери, в результате распространения новой коронавирусной инфекции или незнания новых цифровых технологий.

Данные курсы направлены на приобретение новых цифровых и профессиональных навыков (digital skills), таких как знание программных продуктов, офисных приложений, баз данных и других востребованных документов, а также курсы по базовым знаниям на рынке труда профессий (hard skills), что будет интересно сотрудникам бюджетных организаций, использующим в своей работе персональные компьютеры.

Наряду с цифровыми навыками на сайте представлены гибкие навыки (soft skills) по стрессоустойчивости, развитию эмоционального интеллекта, навыкам эффективных коммуникаций, что также может быть полезно сотрудникам бюджетной сферы.

По итогам прохождения курсов и тестирования участники получают сертификаты выпускников программы, а также бесплатную карьерную поддержку:

— бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию,

— содействие в поиске работы,

— возможность трудоустроиться в российские компании-партнёры проекта.

Важно отметить, что программа  предоставляет отдельные возможности для образования людям с ОВЗ. Образовательный контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также, в рамках проекта, разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.

Проект сопровождает Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», а также со стороны Министерства науки и высшего образования РФ, Департамент координации деятельности образовательных организаций, которые высоко оценивают потенциал и социальную значимость подобных программ для расширения возможностей самореализации, в том числе у обучающихся и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В Российской Федерации появилась социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Российской Федерации появилась социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here