Ленинский район В Роспотребнадзоре нашли способ узнать, переболел ли привитый бессимптомно

В Роспотребнадзоре нашли способ узнать, переболел ли привитый бессимптомно

241

В Роспотребнадзоре нашли способ узнать, переболел ли привитый бессимптомно

Чтобы определить переболел ли бессимптомно человек, который ранее был привит от COVID-19, нужно сдать тест на антитела именно к нуклеокапсиду, а не к S-белку, вторые антитела появляются после вакцинации, заявила РИА Новости руководитель направления лабораторной медицины ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИЭ Елена Тиванова.

«Когда мы болеем, то контактируем с целым вирусом, со всеми его структурами, и значит, после болезни у нас появляются антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду», — сказала Тиванова.

Она пояснила, что в России есть разные тесты на антитела к коронавирусу — к двум разным структурам. Антитела к S-белку — защитные, они не дают коронавирусу прикрепиться к рецептору клетки человека, проникнуть в нее и таким образом начать размножаться. А антитела к нуклеокапсиду — внутренней структуре коронавируса, говорят о том, что человек имел контакт с коронавирусом, уточнила Тиванова.

По ее словам, если человек был привит цельновирионной вакциной, то есть той, которая содержит убитый вирус целиком, то иммунная система видит как S-белок, так и нуклеокапсид.

«Таким образом, если у человека обнаружены антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду, значит, он переболел, либо он вакцинировался цельновирионной вакциной (например, Ковивак). Если обнаруживаются антитела только к S-белку, значит, человек скорее всего не болел, но был вакцинирован (например, Спутником)», — отметила Тиванова.

При этом определить, болел ли человек коронавирусом только по симптомам постковидного синдрома, невозможно. У человека при постковиде может быть длительная слабость, утомляемость, кашель, нервные расстройства, тромбозы и другие симптомы, но эти же проявления встречаются и при других заболеваниях, подчеркнула специалист.

В Роспотребнадзоре нашли способ узнать, переболел ли привитый бессимптомно

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Роспотребнадзоре нашли способ узнать, переболел ли привитый бессимптомно»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here