Новости В регионе разрабатывают комплексную программу развития второго по величине города Ульяновской области...

В регионе разрабатывают комплексную программу развития второго по величине города Ульяновской области — Димитровграда

85

25 мая на заседании стратегической сессии при участии Губернатора Алексея Русских и ГК «Росатом» обсудили концепцию проекта.






«Потенциал роста у Димитровграда огромный. Это мощная научная база, интеллектуальный человеческий ресурс. Правительство региона из года в год уделяет городу большое внимание. Мы должны приложить усилия, чтобы Димитровград развивался ещё более высокими темпами», – сказал Алексей Русских.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева, на сегодняшний день большое количество проектов по соглашению, подписанному между Губернатором региона и руководителем госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, уже реализуются в Димитровграде.

«Все проекты локальны, но наша ключевая задача соединить их в единое целое и создать комплексную программу развития города. Этому посвящена утверждённая дорожная карта. Всё, что мы планируем совместно с госкорпорацией «Росатом», в диалоге с предпринимательским сообществом, будет направлено на человека, на улучшение среды его обитания, на расширения его возможностей», – прокомментировала Марина Алексеева.

В комплексной программе будут определены новые перспективные направления развития кластерной политики и развития Димитровграда. Также в ней будут затронуты аспекты, связанные с обеспечением их реализации. В частности, создании необходимой инфраструктуры, подготовки кадров, привлечения молодёжи в научную сферу, улучшения городской среды. Завершение работы по подготовке программы запланировано на конец августа.

«Мы воспринимаем Димитровград как единую систему, единый организм, где есть много участников со своими интересами и траекториями развития. И это мероприятие – это подведение итогов предыдущего этапа, когда мы все вместе в составе рабочей группы с участием Правительства региона, администрации города и предприятий обсуждали концептуальную версию развития Димитровграда. На стратегической сессии мы эту версию апробируем и после этого, предполагаем, начнётся более детальная и глубокая проработка каждого из проектов», – добавил заместитель директора департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом» Карен Малхасян.

В дискуссии приняли участие представители бизнеса, образования, медицины, культуры, институтов развития города и ряд федеральных экспертов.

В регионе разрабатывают комплексную программу развития второго по величине города Ульяновской области - Димитровграда

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В регионе разрабатывают комплексную программу развития второго по величине города Ульяновской области — Димитровграда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here