Здоровье В рамках проекта «Здоровый выбор» состоялась лекция для студентов высших учебных заведений...

В рамках проекта «Здоровый выбор» состоялась лекция для студентов высших учебных заведений Ульяновской области

254


16 сентября более 100 студентов технического, педагогического, аграрного и Ульяновского государственного университетов прослушали лекцию о влиянии алкогольных и наркотических веществ на организм человека, а также последствиях их употребления.

Мероприятие прошло в режиме он-лайн. Организатором выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, открыла и провела его главный врач Центра, главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Валентина Караулова.

В ходе лекции студенты узнали о медицинских, репродуктивных, социальных и правовых последствиях употребления алкоголя несовершеннолетними. По словам врача психиатра-нарколога Лилии Богдановой, алкоголизм и наркомания – это формы химической зависимости. Алкоголь, в отличие от наркотиков, является легальным, разрешенным к употреблению веществом – это одна из причин его распространенности. Между тем, пагубное влияние алкоголя на организм человека огромно – он оказывает разрушительное действие на головной мозг, пищеварительный тракт, печень, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Систематическое употребление алкоголя в подростковом возрасте сопровождается быстрым возникновением и прогрессированием тяжелых соматических, психопатологических и интеллектуальных расстройств. Для развития подросткового алкоголизма требуется всего 2-3 года регулярного приема этанолсодержащих напитков.

Более подробно о воздействии алкоголя на головной мозг рассказала студентам главный специалист невролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Евгения Преображенская. По ее словам, головной мозг человека формируется до 25 лет, и воздействие алкоголя может нарушить этот процесс. Эксперт сделала акцент на кислородном голодании вследствие употребления алкоголя, которое приводит к отмиранию клеток головного мозга. У подростков, систематически употребляющих алкоголь, происходит практически мгновенная деградация личности, задержка интеллектуального и эмоционального развития, выявляются неврологические и психические отклонения. Особенно опасно употребление алкоголя во время беременности, поскольку приводит к патологиям головного мозга будущего ребенка.

В Ульяновской областной клинической наркологической больнице можно получить бесплатно консультацию медицинского психолога по номеру телефона 717-717.

#Ульяновскаяобласть #НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья #ЗОЖ73

В рамках проекта «Здоровый выбор» состоялась лекция для студентов высших учебных заведений Ульяновской области

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В рамках проекта «Здоровый выбор» состоялась лекция для студентов высших учебных заведений Ульяновской области»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here