Работа В рамках открытия ежегодной декады инвалидов в ульяновской области состоялось заседание координационного...

В рамках открытия ежегодной декады инвалидов в ульяновской области состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения

392

Подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве по развитию движения конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на территории Ульяновской области.

В рамках открытия ежегодной декады инвалидов в ульяновской области состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения

Сегодня, 01 декабря 2021 года исполняющий обязанности руководителя Агентства Светлана Дронова и председатели региональных общественных объединений, представляющих интересы граждан с инвалидностью, подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве по развитию движения конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на территории Ульяновской области.
Напомним, с 18–20 мая 2021 года прошел VI региональный чемпионат «Абилимпикс» на базах профессиональных образовательных организаций Ульяновской области.
Участниками соревновательной программы чемпионата стали граждане, проживающие на территории Ульяновской области, с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья в количестве 176 человек по трем категориям:
– «школьники» — физические лица с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по программам основного общего и среднего общего образования в возрасте от 14 лет;
– «студенты» — физические лица с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по программам профессионального обучения, профессионального и высшего образования;
– «специалисты» — физические лица с инвалидностью, в том числе выпускники профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, трудоустроенные или нуждающиеся в трудоустройстве.
Оценивали конкурсантов 116 экспертов, прошедших обучение в региональном центре обучения экспертов «Абилимпикс».
Программа чемпионата состояла из соревновательной, профориентационной, деловой и культурной программ.
По итогам проведения чемпионата «Абилимпикс» определены победители по 33 номинациям.
Заключение дополнительного соглашения позволит обеспечить эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
 
Завершилось мероприятие поздравлением регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» с 95-летним юбилеем!
Всероссийское общество глухих входит в число крупнейших в России общественных объединений инвалидов. Это уникальная организация! На протяжении долгих лет Ваша организация ведёт важную работу, защищает права и законные интересы граждан с нарушением слуха, помогает им в решении многих проблем – проблем реабилитации, адаптации, профессионального становления и социализации в обществе!» — отметила Светлана Дронова.
Ульяновское региональное отделение общества глухих является одним из основных партнёров Агентства в области содействия занятости граждан с инвалидностью. Положительным примером взаимодействия является совместная реализация направления по аренде рабочих мест для приёма на работу инвалидов различных категорий в счёт установленной квоты.
Председателю УРО ОООИ ВОГ Васиной Маргарите Ивановне вручено благодарственное письмо за успешное плодотворное сотрудничество, активную жизненную позицию и значительный вклад в оказание социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья. 
Всероссийское общество глухих работает с 1926 года и объединяет 79 региональных и более 800 местных отделений.



В рамках открытия ежегодной декады инвалидов в ульяновской области состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В рамках открытия ежегодной декады инвалидов в ульяновской области состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here