Налоговая служба В прошлом году в Ульяновской области гражданам предоставлены льготы по имущественным налогам...

В прошлом году в Ульяновской области гражданам предоставлены льготы по имущественным налогам на общую сумму более 435 миллионов рублей

104

В 2022 году в Ульяновской области за налоговый период 2021 года физическим лицам предоставлены налоговые льготы по имущественным налогам на общую сумму 435,7 млн рублей.

По транспортному налогу льготы получили 18,9 тыс. налогоплательщиков на сумму 35,5 млн рублей; по земельному налогу — 196,7 тыс. налогоплательщиков на сумму 106,2 млн рублей; по налогу на имущество — 310,5 тыс. налогоплательщиков на сумму 294 млн рублей.

Налоговым законодательством федерального, регионального и местного уровня для физических лиц предусмотрены льготы (вычеты) по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.

Информацию о льготах можно получить, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Льготы предоставляются физическим лицам следующим образом:1) путем подачи в налоговый орган соответствующего заявления;2) в беззаявительном порядке на основании информации, полученной из органов, организаций, уполномоченных должностных лиц по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговые льготы, не относится к категориям, имеющим право на льготу в беззаявительном порядке, то для подтверждения права необходимо в налоговый орган по своему выбору представить заявление по утвержденной форме (Приказ ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@). Налогоплательщик вправе вместе с заявлением представить документы (копии документов), подтверждающие право на льготу.

Заявление о предоставлении льготы может быть подано:- лично налогоплательщиком или его законным представителем на основании нотариальной доверенности;- почтовым отправлением;- в электронной форме с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;— в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В случае если документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, в налоговом органе отсутствуют и не представлены налогоплательщиком, налоговый орган на основании указанной в заявлении информации запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения. Ответ на запрос указанных сведений должен быть получен налоговым органом в течение семи рабочих дней. Если полученный ответ не будет содержать необходимую информацию, то налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня получения такого ответа информирует налогоплательщика о необходимости самостоятельного предоставления им в налоговый орган документов, подтверждающих право на льготу.

Поделиться:

В прошлом году в Ульяновской области гражданам предоставлены льготы по имущественным налогам на общую сумму более 435 миллионов рублей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В прошлом году в Ульяновской области гражданам предоставлены льготы по имущественным налогам на общую сумму более 435 миллионов рублей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here