Культура В Неделю национального проекта «Культура» в Ульяновске заработает выставка «Альбрехт Дюрер и...

В Неделю национального проекта «Культура» в Ульяновске заработает выставка «Альбрехт Дюрер и его современники. Немецкая гравюра XV-XVI веков»

169

Открытие состоится 10 декабря в 15.00 в Музее изобразительного искусства XX – XXI века (улица Льва Толстого, 51) и приурочено к 550-летию со дня рождения художника.

«Для Ульяновского художественного музея – это безусловно одно из главных событий уходящего года. Во всем мире в этом году проходят выставки и проекты, связанные с Альбрехтом Дюрером. Главная задача для нас – это знакомство ульяновского зрителя с мировым художественным наследием. Благодаря меценату, просветителю и коллекционеру Владимиру Беликову мы в своих стенах демонстрируем подлинники знаменитого мастера эпохи Возрождения и его современников. Выставка позволит проследить развитие и совершенствование технических приемов, показать особенности художественного языка Альбрехта Дюрера. Особую благодарность хочется выразить Фонду «Ульяновск – культурная столица» и Посольству Германии», – отметила директор Ульяновского художественного музея Анна Карвалейру.

Экспозиция из частной коллекции Владимира Беликова включает огромный пласт культуры, в который формировался, достиг мастерства и признания величайший мастер своего времени.

Посетители увидят 23 работы Альбрехта Дюрера — знаменитые гравюры «Адам и Ева», «Самсон», «Геркулес», серию «Корабль дураков», библейские сюжеты. Также среди художников — Ганс Бургкмайер, Йоханнес Вехтлин, учитель Дюрера – Михаэль Вольгемут, Ганс Гольбейн, Лука Кранах, Тобиас Штиммер, Йост Амман и другие.

Выставка откроется в рамках Дней Германии и программы Года Германии в России в партнёрстве с Фондом «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Посольства Германии.

В Неделю национального проекта «Культура» в Ульяновске заработает выставка «Альбрехт Дюрер и его современники. Немецкая гравюра XV-XVI веков»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Неделю национального проекта «Культура» в Ульяновске заработает выставка «Альбрехт Дюрер и его современники. Немецкая гравюра XV-XVI веков»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here