Налоговая служба В феврале заканчивается срок представления спецдеклараций

В феврале заканчивается срок представления спецдеклараций

116

28 февраля 2023 года завершается четвертый этап добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках. Прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа проводится в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 09.03.2022 №48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Специальная декларация предоставляется в любой налоговый орган или Центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя. Декларации, направленные по почте, считаются не принятыми.

Если в предыдущие этапы амнистии можно было задекларировать ценные бумаги, доли участия в иностранных организациях, денежные счета на счетах в иностранных банках, а также контролируемые иностранные компании, то в рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и иные финансовые активы. В их числе наличные денежные средства и производные финансовые документы, права требования из договора страхования, а также иные активы, являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг.

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности.

С формой спецдекларации и порядком ее заполнения можно ознакомиться в разделе «Специальная декларация».


В феврале заканчивается срок представления спецдеклараций

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В феврале заканчивается срок представления спецдеклараций»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here