Безопасность В эфире радио «2х2» обсудили вредные привычки и их последствия для жизни...

В эфире радио «2х2» обсудили вредные привычки и их последствия для жизни и здоровья ульяновцев

368

Гостями передачи «Один из нас» стали представители регионального отделения минздрава и главного управления МЧС. В частности, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области Алексей Павлов отметил, что неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров, которые нередко приводят к гибели.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов, покидая квартиру.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке.

«Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности», — рассказал Павлов. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Также сотрудники МЧС отмечают, что нередко можно наблюдать, как некоторые граждане, прикуривая, бросают спички, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламенятся при малейшем соприкосновении с огнем, курят, лежа в постели.

Температуры тлеющих окурков достаточно для воспламенения горючих материалов. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. «Особенно опасно курение человека в нетрезвом виде. Человек курит и засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, и происходит загорание. Алкоголь затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара, — подчеркнул Алексей Павлов.

Пожарные практически ежедневно, рискуя жизнью, спасают из огня людей. Тем временем многие жители региона, не соблюдающие требования пожарной безопасности и злоупотребляющие спиртными напитками, даже не задумываются о безопасности, подвергая тем самым опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, близких и соседей.

Как раз такой случай произошел недавно в Димитровграде в одной из квартир многоэтажного жилого дома. Прибывшие по тревоге пожарные незамедлительно вскрыли дверь и обнаружили мужчину. Огнеборцы вынесли его на свежий воздух, оказали первую помощь и передали пострадавшего бригаде медиков. Как позже выяснилось, пенсионер уснул с непотушенной сигаретой.

Для того чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности! Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения, не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, курите только в специально отведенных для этого местах, предупреждают сотрудники МЧС. Обязательно убедитесь, что спичка и окурок даже не тлеют.

На вопрос о профилактике пожаров в жилом секторе Алексей Павлов ответил, что в регионе проводится масштабная профилактическая работа по недопущению пожаров и гибели на них людей. К превентивным мероприятиям привлекаются представители других министерств и ведомств, общественных организаций, добровольцы.

В завершение эфира Алексей Павлов обратился ко всем жителям Ульяновской области: «Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании печного отопления, газового оборудования и электроприборов. Помните! Пожар происходит только тогда, когда для него созданы все условия. Возгорания не бывают случайными, в большинстве случаев это происходит от небрежности и неосторожности с огнем конкретного человека, который зачастую сам становится пострадавшим. Берегите себя и своих близких!».


В эфире радио «2х2» обсудили вредные привычки и их последствия для жизни и здоровья ульяновцев

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В эфире радио «2х2» обсудили вредные привычки и их последствия для жизни и здоровья ульяновцев»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here