Безопасность В Чувашии суд отказался считать проверку QR-кодов ущемлением прав непривитых

В Чувашии суд отказался считать проверку QR-кодов ущемлением прав непривитых

223

Ответчиком по иску должен был стать сам Николаев. На него пожаловались 12 жителей республики.

Истцы пытались оспорить указ от 29 июня 2021 года, который ограничивал непривитых жителей Чувашии в посещении общественных мест. Также они просили отменить указ о введении QR-кодов, вступивший в силу 11 октября.

В Чувашии суд отказался считать проверку QR-кодов ущемлением прав непривитых

В заявлении истцы утверждали, что указом Олега Николаева вводится «сегрегация» граждан по признаку наличия сертификата о вакцинации от коронавируса, так как людей, не имеющих сертификат, предписывается не допускать на объекты общепита и культурно-массовые мероприятия.

Истцы указывали, что глава Чувашии «превысил свои должностные полномочия, внес нормы права, которые могли быть внесены только федеральными конституционными законами».

При этом введенные указом нормы «умаляют и унижают личность человека, ограничивают его права и свободы».

Они подчеркивали, что правительство РФ не вводило на территории Чувашии чрезвычайного положения, а главным государственным санитарным врачом РФ на территории республики не вводился карантин. Указ главы Чувашии, поясняли авторы иска, противоречит не только нормам федеральных законов «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», по которым глава Чувашии «не правомочен самостоятельно вводить какие-либо нормативные акты, затрагивающие санитарные нормы и правила», но и нарушает ст. 18, 21, 55, 56 Конституции РФ.

По итогам трех заседаний суд отклонил коллективный иск. Дело рассматривала судья Верховного суда Чувашии Татьяна Евлогиева.

Один из авторов иска, юрист Вячеслав Медведев, заявил, что истцы обжалуют решение в апелляционной инстанции: «Мы по-прежнему считаем указ незаконным. Представители главы Чувашии в суде, по сути, не ответили ни на один из поставленных в нашем иске главных вопросов — в частности, были ли правовые основания для введения указа».

Чувашия стала первым регионом России, где QR-код выдают не только после прививки или официальной болезни, но и при высоком уровне антител в крови. Глава республики считает, что таким людям не нужно вакцинироваться. Правда, действует этот документ лишь на территории региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here