Новости В 2022 году в Ульяновской области начнётся расчистка трёх крупных водных объектов

В 2022 году в Ульяновской области начнётся расчистка трёх крупных водных объектов

232

Итоги прошедшего года и планы на текущий обсудили на заседании коллегии Министерства природы и цикличной экономики региона.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Роман Когтев, депутаты ЗСО, представители Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры, областного Гидрометцентра, УлГТУ, отраслевого ведомства.

«К приоритетным направлениям деятельности ведомства мы относим задачи развития лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, охраны и использования объектов животного мира. Большой объём работы Минприроды выполняет в части реализации нацпроекта «Экология» по сохранению водных объектов, лесов, ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. В прошлом году мы заручились поддержкой федерального центра и в этом году в регионе уже начнётся расчистка трёх водных объектов, ликвидация нефтезагрязнения и рекультивация отработанного полигона», — подчеркнула министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Среди главных задач Минприроды в области лесного хозяйства – повысить производительность труда и зарплаты работников лесной промышленности, продолжить цифровую трансформацию отрасли, обеспечить прозрачность сделок с древесиной, в том числе, через биржи, внедрить новые технологии.

С 2019 года в регионе реализуется проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». За этот период области были выделены 154 млн рублей федеральных средств. Благодаря этому парк лесной техники обновлён на 50%. Реализация проекта позволила снизить площадь лесных пожаров почти в три раза. В 2021 году регион добился самых высоких показателей в части лесовосстановления среди субъектов Приволжского Федерального округа.

Особое внимание уделяется развитию охотничьего хозяйства. Общая площадь охотничьих угодий региона составляет 3210 тыс. га, в регионе зарегистрировано более 30 тысяч охотников. Платежи за пользование объектами животного мира, которые поступили в бюджет области, за год составили 1,4 млн рублей. В планах на 2022 год — применение цифровых технологий для улучшения качества зимнего маршрутного учёта и надзорных мероприятий, увеличение количества рейдов с правоохранительными органами для более эффективной борьбы с браконьерами.

В части ведения водного хозяйства проведена большая подготовительная работа к расчистке водных объектов. Так, этим летом после нерестового периода начнётся реабилитация реки Свияга в Ульяновске, Юрманского залива в Чердаклинском районе, реки Красная в Старомайнском районе. Также ведётся подготовка к строительству берегоукрепительных сооружений в рабочем посёлке Старая Майна, селе Старый Белый Яр и посёлке Сланцевый Рудник. Кроме того, в 2021 году было благоустроено 29 родников, восстановление источников питьевой воды продолжат.

В апреле планируется начать работы по ликвидации нефтезагрязнения на территории памятника природы регионального значения «Винновская роща» в Ульяновске в рамках проекта «Оздоровление Волги» и по рекультивации полигона ТБО возле села Красный Яр Чердаклинского района. В ближайшее время будут выбраны подрядчики. Кроме того, в 2022 году планируется разработать проект ликвидации объекта накопленного экологического вреда — бывшего мазутохранилища Ульяновского машиностроительного завода, а также шести свалок.

Продолжается мониторинг состояния окружающей среды. В регионе работает 10 постов наблюдения за атмосферным воздухом, проводятся выездные обследования для выявления нарушений требований природоохранного законодательства. За 2021 год выявлено 181 нарушение, наложено штрафов на сумму свыше трёх млн рублей.

В 2022 году в Ульяновской области начнётся расчистка трёх крупных водных объектов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В 2022 году в Ульяновской области начнётся расчистка трёх крупных водных объектов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here