Новости В 2022 году на проведение мелиоративных мероприятий в Ульяновской области выделено более...

В 2022 году на проведение мелиоративных мероприятий в Ульяновской области выделено более 538,4 млн рублей

147

Это средства из регионального и федерального бюджетов. Они выделены в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК Ульяновской области», который является частью тематического нацпроекта и новой государственной программы.

Запланированные мелиоративные мероприятия позволят повысить производительность на площади 172,5 тысяч гектаров земель.

По поручению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских, в регионе ведётся работа по увеличению новой товарной массы продукции агропромышленного комплекса с целью дальнейшего выхода на зарубежные рынки.

И.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин отметил, что достижение данной цели возможно, в том числе, за счёт проведения мелиоративных мероприятий. Это позволит увеличить площади орошаемых земель сельхозназначения, используемых для выращивания продукции. Как следствие, повысится урожайность, в том числе по зерновым культурам в два раза, по картофелю и овощным культурам — в 2,5 раза. По итогам 2021 года зерновые являются основным вывозным товаром Ульяновской области и составляют около 70% от общего объёма экспорта продукции АПК.

По данным профильного ведомства, ранее средства на мелиоративные мероприятия выделялись только в 2020 году в сумме 25,4 млн рублей. На эти средства было переоборудовано под мелиорируемые земли 270 гектаров.

Напомним, с 2022 года Минсельхоз РФ ввёл новую госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. В рамках неё на проведение гидромелиорации Ульяновской области выделено 468,8 млн рублей, на культуртехнические мероприятия — 17,7 млн рублей. Кроме того, на проведение известкования выделено 26,3 млн рублей четырём хозяйствам.

В 2022 году на проведение мелиоративных мероприятий в Ульяновской области выделено более 538,4 млн рублей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В 2022 году на проведение мелиоративных мероприятий в Ульяновской области выделено более 538,4 млн рублей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here