Новости В 2021 году государственную поддержку получили почти 400 тысяч жителей Ульяновской области

В 2021 году государственную поддержку получили почти 400 тысяч жителей Ульяновской области

263

14 февраля Губернатор Алексей Русских принял участие в заседании коллегии профильного Министерства, на котором подвели итоги работы системы социальной защиты населения за прошлый год.

«Решение социальных проблем, выполнение социальных обязательств перед жителями региона – это задачи, которыми должны руководствоваться не только профильное ведомство, но и все остальные органы исполнительной власти. Сутью и смыслом всей нашей работы является повышение качества жизни наших земляков. На это нацеливает нас и Президент России Владимир Владимирович Путин. Во-первых, необходимо объединить разрозненные меры поддержки, тем самым повысить их эффективность. И во-вторых, важно выстроить понятную систему поддержки на протяжении всей жизни человека», — отметил Алексей Русских.

Также Губернатор подчеркнул, что необходимо стремиться к тому, чтобы жители знали и пользовались теми мерами поддержки, которые им положены.

Так, по информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, в 2021 году порядка 17 млрд рублей было направлено на предоставление разных выплат. Свыше 18 тысяч человек получили компенсацию при рождении первого ребёнка, третьего и последующих детей в возрасте до 3-х лет. Около 32 тысяч семей воспользовались выплатами на детей в возрасте от 3 до 7 лет в зависимости от степени нуждаемости. 3018 социальных контрактов было реализовано в прошлом году. Также средства пошли на субсидии и компенсации жителям региона за коммунальные услуги, оказание помощи старшему поколению, работу центров долголетия в области, реализацию направлений нацпроекта «Демография». Сейчас функционирует порядка 240 центров активного долголетия, в которых систематически занимаются более 18 тысяч человек.

Одновременно по линии Пенсионного фонда более 11,4 тысячи одиноких родителей, воспитывающих ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет, получили ежемесячное пособие в размере половины прожиточного минимума. 6,5 тысячи человек использовали финансовые средства регионального капитала «Семья», направив их на различные возможные направления. Всего в Ульяновской области действует 39 федеральных и региональных мер социальной поддержки для семей с детьми.

По мнению профильного министра Анны Тверсковой, существующие меры поддержки позволили увеличить рождение третьих и последующих детей в семьях. По последним данным, на начало 2022 года в регионе насчитывается 14 130 многодетных семей, что на 4,0% больше, чем на начало прошлого года (13 538). Лучший показатель многодетности по итогам декабря в Николаевском, Карсунском, Вешкаймском районах.

За реализацию поставленных задач Алексей Русских наградил лучших сотрудников системы почетными знаками от Министерства труда и социальной защиты РФ, а также вручил региональные награды.

В 2021 году государственную поддержку получили почти 400 тысяч жителей Ульяновской области

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В 2021 году государственную поддержку получили почти 400 тысяч жителей Ульяновской области»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here