Безопасность Уведомление о поступлении жалоб гражданина и ПАО "Ак Барс" Банк на финансового...

Уведомление о поступлении жалоб гражданина и ПАО "Ак Барс" Банк на финансового управляющего И*

208

В Ульяновское УФАС России поступили жалобы гражданина и ПАО «АК Барс» Банк (вх. от 08.11.2021 № 348/ог, от 08.11.2021 № 7988 соответственно) на действия организатора торгов – финансового управляющего И* при организации и проведении открытого аукциона по продаже имущества должника № 7487744 (информационное извещение на сайте https://bankrot.fedresurs.ru/).

 

Содержание жалобы:

 

12.10.2021 на сайте https://bankrot.fedresurs.ru/ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве) опубликовано информационное сообщение о проведении аукциона по продаже имущества должника № 7487744.

 

1) В первой жалобе заявитель сообщает, что 23.10.2021 на адрес электронной почты И* был направлен запрос по предоставлению правоустанавливающих документов (договора купли-продажи, выписку из ЕГРН т.д.) по лотам 2-6, поскольку данная информация в сообщении о проведении аукциона отсутствовала.

И* ограничился только направлением фотографий объектов, от предоставления правоустанавливающих документов, которые подтвердили бы право собственности должника на объекты, уклонился.

Таким образом, действия И* приводят к ограничению конкуренции.

2) Во второй жалобе заявитель указал, что из сообщения о проведения аукциона невозможно установить орган, наложивший обременение. Данная информация является существенной и необходима для снятия обременения. Согласно позиции ВС РФ арест имущества должника снимает только тот орган (должностное лицо), который его наложил. Таким образом, отсутствие в полной мере сведений о составе и характеристиках продаваемого имущества в сообщениях о проведении торгов является нарушением положений части 10 статьи 110 Закона о банкротстве и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

Согласно части 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество граждан и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. В силу части 1 статьи 460 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Наличие обременений указывает, что финансовый управляющий не исполняет надлежащим образом взятые на себя полномочия, поскольку не снял наложенные аресты на имущество гражданина. Бездействие финансового управляющего по сохранению обременений и отсутствие полноты об объектах торгов является искусственным ограничением конкуренции, поскольку объекты торгов становятся менее привлекательными для потенциальных участников торгов. 

 

Рассмотрение указанных жалоб назначено на 16.11.2021 в 15:00 в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 2, 1 этаж, зал заседаний

Уведомление о поступлении жалоб гражданина и ПАО "Ак Барс" Банк на финансового управляющего И*

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Уведомление о поступлении жалоб гражданина и ПАО "Ак Барс" Банк на финансового управляющего И*»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here