ЗСОУ Упрощен порядок получения льгот за ЖКУ и выплат на детей в приемных...

Упрощен порядок получения льгот за ЖКУ и выплат на детей в приемных семьях

240


na-sajt-kompensatsii-i-lgoty

Соответствующие корректировки в региональное законодательство депутаты одобрили 16 декабря на заседании Законодательного Собрания.



Уточнен перечень документов на получение пенсионерами и одиноко проживающими детьми-сиротами до 23 лет компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. По словам разработчиков закона, с 1 января 2022 года гражданам будет проще собрать необходимый пакет документов, при этом есть возможность подать их через МФЦ, что значительно облегчит процедуру. Кроме того, изменения регламентируют процедуры перерасчёта размера компенсации, ее приостановления либо прекращения, а также информирования получателей о принятых уполномоченным органом решений.



Изменения в закон о ежемесячной выплате на содержание ребёнка в семье опекуна (попечителя) и приёмной семье исключают предоставление в МФЦ либо орган опеки и попечительства свидетельства о рождении ребенка и свидетельства об установлении опеки. Теперь при оформлении данной выплаты надо будет подавать только соответствующее заявление и паспорт, не дублируя при этом документы, находящиеся в органах опеки и попечительства. При перемене места жительства соответствующая выплата возобновиться с момента получения личного дела ребенка профильным территориальным органом (с учетом перерасчета за период перенаправления необходимых документов на новое место проживания). Напомним, в настоящее время в Ульяновской области размер данной выплаты составляет около 10 000 рублей.



 

Подробнее с изменениями в законы можно ознакомиться по ссылкам 1 и 2

Упрощен порядок получения льгот за ЖКУ и выплат на детей в приемных семьях

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Упрощен порядок получения льгот за ЖКУ и выплат на детей в приемных семьях»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here