Здоровье Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области выступило в защиту отдельного потребителя к ООО...

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области выступило в защиту отдельного потребителя к ООО «Ворлдвайд Ассистанс»

82

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области 27.03.2023 было направлено исковое заявление мировому судье судебного участка №1 Ленинского судебного района в защиту потребителя к ООО «Ворлдвайд Ассистанс» о возмещении стоимости неоказанных услуг, навязанных при заключении кредитного договора.

Согласно позиции Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области потребителю был навязан опционный договор, который по своей сути, исходя из существа правоотношений, являлся договором возмездного оказания услуг, от исполнения которого потребитель вправе отказаться .

Согласно статье 429.2 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.

Опционом на заключение договора может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон.

В соответствии с пунктом 3 данной статьи если опционом на заключение договора не предусмотрено иное, платеж по нему не засчитывается в счет платежей по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты, и не подлежит возврату в случае, когда не будет акцепта.

Согласно статье 429.3 ГК РФ по опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

Пунктом соглашения определено, что в случае дальнейшего акцепта Клиентом направленной ему Компанией безотзывной оферты и заключения таким образом с Компанией опционного договора сроком на 1 год (365 дней) на условиях, указанных в Правилах ООО «ВОРЛДВАЙД АССИСТАНС» «УЛДИ Опцион VIP ЭРА» часть опционной платы в размере 2000 рублей засчитывается в счет платежа по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты.

Согласно пункту 2.3.2 Соглашения предусмотрено, что «в случае если в предусмотренный пунктом 2.2 срок (60 дней) Клиент не совершит акцепт направленной ему безотзывной оферты (не заключит договор, опцион на заключение которого приобрел посредством заключения настоящего соглашения), действие опциона на заключение договора прекращается, а внесенная Клиентом опционная плата (платеж по опциону, предусмотренный пунктом 2.3 настоящего Соглашения) не подлежит возврату в соответствии с пунктом 3 статьи 429.2 ГК РФ».

В соответствии с Правилами ООО «ВОРЛДВАЙД АССИСТАНС» «УЛДИ Опцион VIP ЭРА» предметом договора с Компанией является предоставление Клиенту права в течение срока действия опционного договора заявлять требования об оказании Компанией услуг на условиях и в порядке, предусмотренных настоящими правилами и действующим законодательством.

Пунктом 1.11 Правил установлено, что опционная плата, внесенная Клиентом при приобретении Карты за право заявить требования по опционному договору, не подлежит возврату при его прекращении (в том числе досрочном).

В пункте 3.4 Правил указано, что при прекращении опционного договора уплаченная опционная премия возврату не подлежит.

Следовательно, условиями заключенного с потребителем договора поименованного как Соглашение о предоставлении опциона на заключение договора, предусмотрено обязательное внесение предварительной оплаты за услуги ООО «ВОРЛДВАЙД АССИСТАНС», предусмотренные сертификатом (картой клиента) и Правилами, не подлежащей возврату и при отказе заказчика от исполнения данного договора.

При таких данных, исходя из буквального значения содержащихся в договоре, заключенном между потребителем и ООО «ВОРЛДВАЙД АССИСТАНС», слов и выражений, и из существа сделки с учетом цели договора, действительной общей воли и фактически сложившихся отношений сторон, следует, что данный договор, по своей сути, является договором возмездного оказания услуг, содержит признаки абонентского договора, в связи с чем спорные правоотношения подлежат урегулированию и с применением положений главы 39 ГК РФ и Закона № 2300-1.

Таким образом, между сторонами заключен договор об оказании услуги.

Статьей 782 ГК РФ предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По смыслу приведенных норм заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.

Исковое заявление было удовлетворено частично заочным решением №2-1691/2023 от 11.05.2023 мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Ульяновска. Суд расторг соглашение о предоставлении опциона, взыскал в пользу потребителя 88 070 рублей 55 копеек. На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области выступило в защиту отдельного потребителя к ООО «Ворлдвайд Ассистанс»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области выступило в защиту отдельного потребителя к ООО «Ворлдвайд Ассистанс»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here