Здоровье Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области принимает участие во Всемирной неделе качества

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области принимает участие во Всемирной неделе качества

169

За 9 месяцев 2021г. в Управление обратились письменно 1776 граждан – на нарушения в области защиты прав потребителей.

Следует отметить, что основная доля требований, указанных в обращениях граждан, при продаже товаров и предоставлению услуг (выполнение обязательства в установленный срок, замена товара, расторжение договора, возврат денежных средств, выплата неустойки за нарушение срока передачи товара), носит гражданско-правовой характер и рассматривается сторонами в добровольном или судебном порядке.

При рассмотрении заявлений гражданам были возвращены денежные средства в размере 723,9 тыс.руб., либо нарушения были устранены, либо был произведён обмен товара.

В порядке статьи 47 ГПК РФ и руководствуясь пунктом 3 статьи 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» и частью 1 статьи 47 ГПК РФ, Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, как государственный орган, вступало в дела для дачи заключения в целях защиты прав потребителей по делу 14 раз. По 6 делам вынесены решения в пользу потребителей. При этом в пользу потребителей присуждено 202,1 тыс.рублей, в том числе компенсации морального вреда – 13 тыс.руб.

Также Управлением подавались исковые заявления в защиту неопределенного круга потребителей, в защиту конкретных потребителей.

На основании коллективного обращения от жителей дома, расположенного по адресу г.Ульяновск ул.Шолмова,12а на некачественное водоснабжение Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении в отношении ООО УК «Дельта».

Согласно протоколам лабораторных испытаний и заключениям по результатам лабораторных измерений (испытаний) №40149 от 02.06.2021г. и №40158 от 02.06.2021 г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», пробы воды горячего водоснабжения по санитарно-химическим показателям в объеме проведенных испытаний в квартирах №ХХ и №ХХ жилого дома, расположенного по адресу г.Ульяновск, ул.Шолмова, д.12а не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-2021 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

На основании проведенных исследований, заключений по результатам лабораторных испытаний №40149 от 02.06.2021, №40158 от 02.06.2021, не соответствии гигиеническим нормативам отобранных проб ГВС в квартирах №ХХ, №ХХ, расположенных по адресу г.Ульяновск, ул.Шолмова, д.12а Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в отношении ООО УК «Дельта» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.5 КоАП РФ. Засвияжским районным судом г. Ульяновска в отношении ООО «УК Дельта» вынесено наказание в виде административного штрафа 20000 руб. по ст. 6.5 КоАП РФ.

В связи с поступлением в адрес Управления неоднократных аналогичных обращений, Управление направило в Засвияжский районный суд исковое заявление в отношении ООО УК «Дельта» в части нарушений требований СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», нарушений требований пп.б п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, в части не надлежащего оказания услуги потребителям по горячему водоснабжению.

Решением суда от 01.11.2021г. исковые требования Управления были удовлетворены.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает, что по вопросам нарушений прав потребителей финансовых услуг работает круглосуточная «горячая линия» по телефону 8 800-100-29-26.

Также напоминаем, что в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2013 № 129 Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека был создан «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» (ГИР ЗПП). Сайт имеет доменное имя: http://zpp.rospotrebnadzor.ru

Перейдя на портал, Вы можете найти всю необходимую информацию для защиты своих законных прав. Это и нормативная база с доступом ко всем регламентирующим документам и пояснение юридических тонкостей. Кроме того, на сайте можно найти формы претензий к продавцам (изготовителям), исполнителям услуг, образцы исковых заявлений, необходимых для грамотного отстаивания своей позиции в суде, памятки по приобретению различных товаров, услуг.

Обращаем внимание потребителей на то, что, если Вы считаете, что Ваши права как потребителя нарушены, Вам необходимо обратиться к хозяйствующему субъекту с претензией в 2-х экземплярах. В случае, если вопрос не решён положительно, Вы можете письменно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области по адресу: 432071, г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, д. 4, либо на сайте Роспотребнадзора www.rospotrebnadzor.ru , приложив копию претензии и ответ. В обязательном порядке необходимо указать: Вашу фамилию, имя, отчество, адрес регистрации, когда, в каком предприятии торговли (исполнителя услуг), по какому адресу реализован товар (или оказаны услуги), наименование товара согласно маркировке потребительской упаковки, кто является его изготовителем, когда изготовлен продукт, иные идентификационные признаки продукта, приложить чек при наличии, указать контактный телефон.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области принимает участие во Всемирной неделе качества

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области принимает участие во Всемирной неделе качества»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here