Здоровье Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области принимает школы к новому учебному году

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области принимает школы к новому учебному году

217

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области в 2022/23 учебном году на территории Ульяновской области  планируют приступить к работе  395 муниципальных общеобразовательных организаций и 2 частные общеобразовательные организации.

В 2022/23 учебном году  планируемое количество школьников на начало учебного года — 127100 человек,  первоклассников — 13726 человек, во вторую смену планируется обучать 6409 человек.

Во всех школах созданы условия для организации горячего питания школьников.

В 10 школах проводится капитальный ремонт (Мелекесский район: школы в с. Мулловка и с. Никольское-на-Черемшане, Радищевский район: Октябрьская школа, Сурский район: школа в с. Сара, Кадетский корпус, ОГКОУ №26, 16 и 91, Новомалыклинская НОШ, Абдреевская НОШ Новомалыклинского района – капитальный ремонт кровли).

При проведении ремонтных работ при подготовке к новому учебному году образовательные организации выполняют необходимые мероприятия, содержащиеся в предписаниях, выданных Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области по результатам контрольно-надзорных мероприятий, в том числе мероприятия по проведению ремонтных работ (ремонт внутренней отделки, систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения), укреплению материально-технической базы пищеблоков, спортивных залов, медицинских кабинетов, приобретению ученической мебели.

На 17.08.2022 по выданным предписаниям по итогам проведенных проверок в 2021/2022 учебном году, выполнение мероприятий по  переоснащению пищеблоков и столовых составило 92,7%, в том числе по замене мебели-        94,6%, по переоснащению  холодильного и технологического оборудования    —  94,6%,   по  замене посуды и кухонного инвентаря   — 93,7%, по переоснащению, замене оборудования спортивных залов —        93,3%. По переоснащению, замене оборудования медицинских кабинетов  выполнены все мероприятия.

На территории Ульяновской области реализуется распоряжение Правительства Ульяновской области от 15.04.2022 № 181-пр «О подготовке государственных образовательных организаций Ульяновской области и муниципальных образовательных организаций к 2022/23 учебному году».

В 2022 – 2023 учебном году работа общеобразовательных организаций будет продолжена в соответствии с санитарными правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»: школы обеспечены дезинфицирующими средствами, антисептиками для обработки рук, средствами индивидуальной защиты (маски, перчаток) для обслуживающего персонала и работников столовых, термометрами, оборудованием для обеззараживания воздуха.

Вопрос готовности образовательных организаций к учебному году в  регионе находится на особом контроле Управления.

Мероприятия по подготовке школ к новому 2022/2023 учебному году
находятся на контроле Управления.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области принимает школы к новому учебному году

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области принимает школы к новому учебному году»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here