Здоровье Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области области контролирует ситуацию с паводками в регионе

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области области контролирует ситуацию с паводками в регионе

92

В связи с активным таянием снега и установившимися плюсовыми температурами в дневные часы возрастают риски осложнения эпидемиологической ситуации в Ульяновской области.

В Радищевском и Николаевском районах Ульяновской области введён режим повышенной готовности в связи с паводком.

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области организован мониторинг за состоянием хозяйственно-питьевого водоснабжения в р.п. Радищево Радищевского района. Выданы предписания главе МО «Радищевский район» и ресурсоснабжающей организации, осуществляющей подачу питьевой воды населению Радищевского района (ОГКП «Ульяновский областной водоканал»).

 Направлены предложения главе МО «Радищевский район» включающие в себя вопросы обеспечения в достаточном количестве дезинфекционными средствами для обработки  выгребных ям на подтопленных территориях, жесткого контроля за обеспечением достаточным количеством реагентов и обеззараживающими средствами с учетом расхода реагентов в сутки, за соблюдением технологического режима обработки и обеззараживания питьевой воды, неукоснительного соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки на очистных сооружениях.

В развернутых пунктах временного размещения на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Канадейская средняя школа и Радищевской средней школы № 2 им. Героя Советского Союза А.Н. Радищева, проведены санитарно-эпидемиологические обследования помещений с осуществлением замеров микроклимата и отбора  проб воды на микробиологические, санитарно-химические показатели.

На территории областного центра проводится проверка УМУП «Ульяновскводоканал», включающая вопросы обеспечения качества поставляемой питьевой воды населению города Ульяновска

Проведена оценка готовности медицинских организаций к приему больных, наличия средств диагностики, лечения и профилактики, запаса вакцин по эпидемическим показаниям.

Места захоронения и скотомогильники не попадают в зону подтопления, не представляют биолого-социальной опасности и не могут служить источником возникновения чрезвычайной ситуации.

Животноводческие объекты сельскохозяйственных предприятий, представляющие угрозу  загрязнения водных объектов в зону подтопления не попадают.

В период паводков значительно возрастают риски попадания в воду рек и водоемов  мусора и других загрязняющих веществ.

Кроме того, в паводковый период в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области региона не советуют брать воду из родников и колодцев, а воду из-под крана не стоит употреблять без предварительного кипячения.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области настоятельно просит граждан в период паводка пользоваться Памятками населению по проведению дезинфекции объектов внешней среды после подтопления паводковыми водами, размещенными на сайте Управления и доступными по ссылке http://73.rospotrebnadzor.ru/content/111/66661/ и на странице  ВКонтакте (https://vk.com/rospotrebnadzor_ulyanovsk).

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области области контролирует ситуацию с паводками в регионе

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области области контролирует ситуацию с паводками в регионе»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here