Здоровье Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает, как правильно организовать режим школьника

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает, как правильно организовать режим школьника

144

Наступает новый учебный год, и для того, чтобы справляться с многочисленными нагрузками, школьнику необходимо соблюдать рациональный режим дня. Правильно составленный и четко соблюдаемый режим повышает работоспособность, успеваемость, дисциплинирует, способствует нормальному росту и развитию. Особенно это актуально для первоклассников, так как помогает школьнику привыкать к новой жизни и правильно сочетать отдых и учёбу.

Главным в распорядке дня должно быть разумное чередование умственной нагрузки нагрузки, труда и отдыха. При этом наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность.

Начинать свой день следует с утренней гимнастики. Она улучшает кровоснабжение головного мозга, укрепляет нервную систему, создает бодрое, хорошее настроение.

Приучайте ребёнка обязательно завтракать, питание школьника должно быть разнообразным, богатым белками, микроэлементами и витаминами. Умственная работа, а также большая подвижная деятельность детей сопровождаются значительным расходом энергии, которая должна своевременно пополняться за счет питания, чтобы обеспечить хорошую работоспособность организма. Необходимо соблюдать определенное время, кратность приема пищи (4-5 раз в день) и интервалы между ними (3,5-4 час.).

Важно, чтобы горячее питание ребенок получал в школе. В каждом образовательном учреждении разработаны комплексы обедов (завтраков) исходя из рекомендованных норм потребления продуктов, с учетом потребности школьника в основных пищевых веществах (белки, жиры, углеводы) и энергетической ценности (калорийности), компенсирующей энергозатраты в течение учебного дня.

По возвращении из школы ученик должен пообедать и отдохнуть. Послеобеденный отдых желательно проводить на свежем воздухе. Школьники должны проводить ежедневно на свежем воздухе не менее 2-3 часов. Физическим упражнениям разного характера (уроки физкультуры, зарядка, занятия спортом, танцы, физический труд дома) желательно посвящать 1 — 2 часа в день.

Приступать к выполнению домашнего задания рекомендуется не ранее 16 часов, так как именно в это время начинается второй пик повышения суточной работоспособности. Для учебных занятий дома школьник должен иметь постоянное рабочее место, соответствующее его росту и хорошо освещенное. Совершенно недопустимо делать уроки, лежа на диване, при включенном телевизоре. Во время приготовления уроков должны быть устранены все помехи, особенно источники громкого шума. На приготовление домашних уроков в режиме дня школьников младших классов нужно отводить полтора-два часа, средних классов — 2-3 часа, старших классов 3-4 часа. Рекомендуется начинать выполнение домашних заданий с письма. Можно чередовать письменные задания с устными.

Некоторое время должно быть отведено и для свободно избранной деятельности детей, сообразно их индивидуальным интересам и способностям — чтение художественной литературы, рисование, музыка и др. В течение дня для этого младшим школьникам надо 1-1,5 часа, а старшим 1,5-2,5 часа. Все дополнительные занятия не должны проводиться в ущерб отдыху, прогулке.

Активный отдых на свежем воздухе является мощным оздоровительным фактором. После окончания учебных занятий в общеобразовательной организации для восстановления работоспособности обучающихся перед выполнением домашних заданий организуется отдых длительностью не менее 2 часов.

После напряженного учебного дня школьнику необходим полноценный сон. Его продолжительность зависит от возраста и должна быть для школьников 6-10 лет – не менее 10 часов, 11-14 лет – не менее 9 часов, а для более старших – не менее 8 часов. Школьники младшего возраста должны ложиться спать не позднее 21.00, а старшего – в 22.00-22.30.

Выполнение этих рекомендаций предохраняет нервную систему от переутомления, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, обеспечивает высокую работоспособность на протяжении учебного дня и позволяет без ущерба для здоровья выполнять дополнительные нагрузки, в конечном счете, способствует гармоничному развитию ребенка.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает, как правильно организовать режим школьника

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает, как правильно организовать режим школьника»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here