Здоровье Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области контролирует воздействие физических факторов (в том числе...

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области контролирует воздействие физических факторов (в том числе шума) на здоровье населения

156

За 9 месяцев 2021 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области рассмотрено 149 обращений граждан на ухудшение условий проживания, связанных с воздействием физических факторов – шум, вибрация.

Превышение  допустимого уровня шума и вибрации в жилых помещениях связано с работой вентиляционного и холодильного оборудования, расположенных в смежных с жилыми торговых и производственных помещениях. В рамках внеплановых и предварительных проверок по обращениям граждан проведено 43 замера уровня звука и звукового давления и 6 замеров уровня вибрации. Превышение нормируемых показателей уровней звука и звукового давления зафиксировано при проведении 33 замеров.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области информирует, что Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 с 1 марта 2021 г. введены в действие обобщенные санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В одном акте собраны нормы о допустимых концентрациях вредных веществ в воздухе, воде, почве, пищевой продукции, требования к текстам печатных изданий (в т. ч. учебников), к микроклимату, освещению, уровням шума и облучения.

Традиционно сутки делятся на 2 периода: 23.00-7.00, 7.00-23.00.В ночное время шуметь категорически запрещено. Под запрет попадает музыка, громкие беседы, ремонт и не только.В дневное время тоже выделен тихий интервал – это часы с 13.00 до 15.00. В выходные и праздничные дни ночной запрет продлевается до 10 часов утра.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» в рамках плановых, внеплановых и предварительных проверок за 9 месяцев 2021года было проведено инструментальных измерений уровней вибрации, звука и уровней звукового давления от внутренних источников шума и вибрации 1581. Превышение уровней звука и звукового давления зафиксировано при 311 (19,7%) замерах.

Обратиться с вопросами о воздействии физических факторов (шума) граждане могут в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, направив обращение:

  • в электронном виде 73.rospotrebnadzor.ru
  • лично на бумажном носителе в канцелярию ведомства (Ульяновск, ул. Д.Ульянова, д.4);
  • Почтой России: 432017, г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, 4;
  • территориальные отделы Управления
Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области контролирует воздействие физических факторов (в том числе шума) на здоровье населения

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области контролирует воздействие физических факторов (в том числе шума) на здоровье населения»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here