Здоровье Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области контролирует дошкольные учреждения. Итоги надзора за дошкольными...

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области контролирует дошкольные учреждения. Итоги надзора за дошкольными учреждениями.

228

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области (далее – Управление) уделяет особое внимание условиям пребывания детей в детских садах, соблюдению в них действующего законодательства, направленного на сохранение и укрепление здоровья детей.

В Ульяновской области, за исключением г.Димитровграда, насчитывается образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования — 451, из них:

— 248 дошкольных образовательных организаций;

— 195 образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования (дошкольные группы);

— 8 частных дошкольных организаций, в том числе 1 частная федеральная.

Численность детей в возрасте от 2 месяцев до 8 лет, охваченных дошкольным образованием, составляет 48236 человек (за исключением г. Димитровграда).

Группы кратковременного пребывания организованы в 10 муниципальных образованиях Ульяновской области, охват детей составляет 229 человек. Семейных групп нет.

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области за 9 месяцев 2021года проверено 43 объекта дошкольных образовательных организаций и 12 дошкольных группа в составе общеобразовательных организаций. Проверки проводились с применением лабораторных и инструментальных методов исследования.

Всего за 9 месяцев 2021г. в дошкольных организациях исследовано 60 проб питьевой воды на микробиологические показатели, отклонений нет.

Всего исследовано 55 проб питьевой воды на химические показатели отклонений 2 или 3,6%.

Проведены микробиологические исследования готовых блюд – 195 проб, отклонений 1 или 0,5%.

Исследованы третьи блюда на вложение витамина «С» — отобрано 25 проб,   отклонений нет.

Отобрано 564 смыва на БГКП, отклонений 2 или 0,3%.

Проведено 309 измерений уровня микроклимата, отклонений 5 или 1,6%.

Всего за 9 месяцев 2021г. в дошкольных группах исследовано 70 проб питьевой воды на микробиологические показатели, отклонений нет.

Всего исследовано 59 проб питьевой воды на химические показатели, отклонений 4 или 6,7%.

Проведены микробиологические исследования готовых блюд – 119 проб, отклонений 1 или 0,8%.

Исследованы обеды на энергетическую ценность — 131 проба, отклонений нет.

Исследованы третьи блюда на вложение витамина «С» — 68 проб, отклонений нет.

Основными нарушениями требований санитарных норм являются: несоблюдение норм площади в игровых помещениях, спальнях, требуется проведение ремонта теневых навесов на территории детских садов, ремонта кровли в учреждениях, а также проведения косметического ремонта с устранением дефектов стен, линолеумного покрытия пола, некачественное проведение влажной и генеральной уборки в помещениях учреждения, нарушаются условия и сроки хранения скоропортящихся продуктов, не своевременное проведение медицинских осмотров и профилактических прививок сотрудников.

За выявленные нарушения санитарного законодательства виновные привлечены к административной ответственности.

Деятельность дошкольных образовательных организаций остаётся на контроле Управления.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области контролирует дошкольные учреждения. Итоги надзора за дошкольными учреждениями.

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области контролирует дошкольные учреждения. Итоги надзора за дошкольными учреждениями.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here