Здоровье Умеренность – главный принцип новогоднего стола

Умеренность – главный принцип новогоднего стола

207

NG KirilinaУмеренность в еде — главный принцип, которому нужно следовать всем, кто собирается встретить Новый год в добром здравии. Так считает врач-терапевт, кардиолог, заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина. Она дала ульяновцам несколько советов, как провести новогодние праздники без вреда для здоровья и фигуры.

В ближайшие дни мы отправимся в магазины со списком продуктов, необходимых для новогоднего стола. Что сразу нужно вычеркнуть из этого списка?

Думаю, что в этот праздничный день лучше избегать продуктов с высоким содержанием жиров, к которым относятся очень жирные соусы и мясо. Нужно попытаться максимально облегчить праздничный стол. Для этого необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, не ставить на новогодний стол жирные сорта мяса. Можно использовать телятину, курицу, индейку, кролика, а также рыбу. Очень жирными считаются утка и гусь, с ними тоже нужно быть осторожными. Если Вы решили приготовить утку, запеките ее с яблоками, они впитывают большое количество жира, при этом сами становятся очень вкусными. Недаром это блюдо так распространено в мире: по содержанию жиров среди блюд из водоплавающих птиц именно оно является наиболее приемлемым. Таким же адсорбирующим свойством, как яблоки, обладает гречневая каша. Ею можно нафаршировать утку или гуся. Во-вторых, спутниками жирной пищи, дабы нейтрализовать ее вредное влияние, должны стать овощи и фрукты. Причем в виде нарезки, а не салата, чтобы не добавлять в блюдо лишние калории за счет заправки. В-третьих, нужно как можно меньше использовать жирные соусы и майонез, делайте индивидуальные заправки для салатов. В крайнем случае, если любители майонеза не мыслят без него привычных блюд, рекомендую хотя бы смешать майонез с нежирным йогуртом. Это гораздо полезнее жирного соуса.

Какие напитки желательны на столе?

Обычная вода, самодельный лимонад, морс, компот, имбирные напитки. Все это не должно быть излишне сладким, по той же причине нужно избегать пакетированного сока — там слишком много сахара. Очень рекомендую воду. Она — главный детоксикант, и подавать ее можно, например, со льдом, медом и мятой. Если предпочитаете минералку, она должна быть столовой и не очень соленой.

А можно ли есть сладкое в новогоднюю ночь?

Можно, но откажитесь от «тяжелой» выпечки. Стоит поставить на стол десерты на основе йогуртов, творога, сыров. На десерт хорошо подать фрукты.

Какое количество пищи можно употребить в новогоднюю ночь?

Есть отличное правило одной тарелки: в начале вечера положить себе на тарелку все, что душе угодно — разных блюд по чуть-чуть. И на этом все, добавлять кушанья нельзя, на вечер вам должно хватить этого количества. И еще очень важное замечание: не нужно есть на протяжении нескольких часов, не вставая из-за стола, как это у нас принято. Новогодняя ночь, хотя мы в это время и не спим, все равно остается ночью, а значит, много есть нельзя. Основной прием пищи даже в Новый год — это ужин, а в 12 часов можно полакомиться чем-то легким — овощами, фруктами.

Новый год так любим детьми еще и потому, что его обязательный атрибут – сладкие подарки. Что вы посоветуете родителям?

Родителям советую дозировать количество съедаемых их чадом сладостей. Шоколад — это не еда, это лакомство, две конфеты после еды считаю вполне достаточным. Как правило, в состав новогоднего подарка входят шоколад и цитрусовые, оба продукта являются питательной почвой для аллергии.

Если придерживаться простых правил, новогодние праздники пройдут не только весело, но и с пользой для здоровья. Будьте здоровы!

 

Умеренность – главный принцип новогоднего стола

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Умеренность – главный принцип новогоднего стола»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here