Новости Ульяновцев просят поддержать инициативу властей по развитию исторического центра города

Ульяновцев просят поддержать инициативу властей по развитию исторического центра города

160

Ульяновцев просят поддержать инициативу властей по развитию исторического центра города

Местные власти намерены повысить туристическую привлекательность Ульяновска. Одним из этапов реализации этого плана является участие муниципалитета в конкурсе, который организует Федеральное агентство по туризму. Ульяновцы могут отдать свой голос в поддержку данной инициативы по ссылке https://профгражданин.рф/Survey/Details/ffa3d122-91ad-4f70-be7c-c583f6901b8f

Предлагается масштабно преобразить туристский центр города, в границы которого входят улицы Гончарова, Льва Толстого, Ленина, Бебеля, Энгельса, Дворцовая, Федерации и бульвар Новый Венец. 

— Центральная часть Ульяновска является исторически сложившейся зоной объектов культурного наследия. Здесь расположено более 300 памятников архитектуры, археологии, истории и культуры. Нам нужно увеличивать туристический поток, и здесь есть куда стремиться. Для этого мы должны сделать привлекательными улицы исторического центра. В прошлом году проведена реконструкция улицы Ленина, в результате чего кардинально изменился ее архитектурный облик. Постепенно нам необходимо реализовать подобные проекты и на ряде других улиц. Среди них и улица Федерации, к ремонту которой мы приступим уже в этом году. Проект довольно дорогостоящий, средства на него планируется направить из всех уровней бюджета. Вариант благоустройства выберут ульяновцы путём голосования, которое мы вскоре организуем. Важно понимать, что увеличение турпотока способствует экономическому росту, позволяет создавать новые рабочие места. Однако воплощение в жизнь столь масштабных планов возможно лишь при финансовой поддержке федерального бюджета, которую мы можем получить путем участия в данном конкурсе. Надеемся, что ульяновцы поддержат наши намерения, — сказал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.      

В настоящее время администрация Ульяновска совместно с областным Агентством по туризму подготовила мастер-план туристского кода центра города. От нашей области была подана заявка на участие в предварительном отборе региональных программ. Следующим этапом является участие в конкурсе проектов для привлечения субсидий из федерального бюджета на развитие исторической части города.

Ожидается, что проекта позволит значительно увеличить туристический поток в Ульяновске – по предварительной оценке, на 10-15% ежегодно. А также поспособствует увеличению числа тематических маршрутов. На сегодняшний день совокупное число посетителей исторического центра города составляет около 500 тысяч человек в год.

В его границы входят такие популярные среди туристов и горожан объекты как музей-заповедник «Родина В.И.Ленина», музейный комплекс «Ленинский мемориал», историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова, «Ярмарочный квартал», музей балалайки, Художественный музей, его филиалы и другие учреждения культуры, а также креативное пространство «Квартал» и создающееся пространство «Контактор». Стоит отметить, что на выбранной территории находится около 30 памятников истории и культуры федерального значения.

Реализация данного проекта позволит объединить кварталы исторической застройки в единое привлекательное архитектурно-культурное пространство.

Ульяновцев просят поддержать инициативу властей по развитию исторического центра города

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновцев просят поддержать инициативу властей по развитию исторического центра города»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here