Образование Ульяновское «ЭКОлето» стало лауреатом Всероссийского конкурса

Ульяновское «ЭКОлето» стало лауреатом Всероссийского конкурса

139

«Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» подвел итоги Всероссийского конкурса программ и методических кейсов «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления», проведенного в период с 4 октября по 18 октября.

В 2021 году на конкурс поступило 268 работ из 59 субъектов Российской Федерации по разным номинациям.

Самое высокое звание – Лауреат в номинации «Программы лагерей с дневным пребыванием» получила программа «Детского эколого-биологического центра» города Ульяновска «ЭКОлето».

Экспертная комиссия конкурса отметила высокий научно-педагогический и методический уровень представленных материалов, разработанных с учетом региональных и национальных особенностей и являющихся результатом многолетней практической и научно-исследовательской деятельности авторов.

-Экологическое образование не должно прекращаться с наступлением каникул. Выбор темы программы отдыха и оздоровления детей в летний период «ЭКОлето» обусловлен еще и профилем нашего учреждения. Программа создана, чтобы жизнь ребёнка в лагере была не только интересной, насыщенной, веселой, но и полезной и призвана создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей, укрепления их физического и духовного здоровья, а также экологического образования. Именно этим своим опытом мы поделились на Всероссийском конкурсе, — рассказала директор «Детского эколого-биологического центра» Эльвира Юсупова.

В рамках программы «ЭКОлето» воплощался региональный проект «Умные каникулы», который предполагает реализацию на базе лагеря краткосрочных дополнительных общеразвивающих программ ознакомительного уровня, направленных на профессиональные пробы детей. Также на базе центра реализуется программа «Зеленые профессии», которая знакомит с профессиями, связанными с экологией.

— В рамках реализации программы для каждого ребёнка был подготовлен альбом «Моё ЭКОЛЕТО». Дети ежедневно с удовольствием заполняли экологические страницы альбома с яркими, интересными и познавательными заданиями: кроссворды, ребусы, тесты, задания на соответствие, — добавила Эльвира Румылевна.

Мероприятия о родном крае, животных, растениях помогают осознать детям, ради чего им следует задуматься над своим поведением. Важная роль в программе отводится мероприятиям: играм, мастер-классам, экскурсиям, конкурсам, направленным на изучение окружающего мира, познание природы, возможности существования в гармонии с ней и способов её защиты.

«ЭКОлето» соединило в себе разнообразие видов деятельности: экологические мероприятия, мероприятия по правилам дорожного движения, безопасности в интернете, спортивные соревновательные мероприятия, выходы в выставочные центры района, приглашение представителей театральных организаций, творческие конкурсы, концерты и многое другое.

С первого дня в лагере ребята изучали проблемы сохранения водных и тепловых ресурсов, электроэнергии. Каждый отряд работал по своему направлению: «Сохранение воды», «Сохранение электроэнергии», «Сохранение тепла». В режиме дня работал ежедневный пункт «Отрядное ЭКОдело», во время которого дети проводили исследования и оформляли лэпбук по своему направлению «Экономим! Бережём! Сохраняем!».

Главным результатом реализации программы «ЭКОлето» является формирование у детей ответственности за сохранение природы.



Ульяновское «ЭКОлето» стало лауреатом Всероссийского конкурса

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновское «ЭКОлето» стало лауреатом Всероссийского конкурса»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here