Внутренняя политика Ульяновский педагогический университет встретил участников седьмой Университетской смены – детей из Донецкой...

Ульяновский педагогический университет встретил участников седьмой Университетской смены – детей из Донецкой народной республики

162


8 августа Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова встретил детей из Донецкой народной республики – участников седьмой Университетской смены.  В Ульяновск приехали 13 школьников 12-16 лет и два сопровождающих из ДНР.

«Университетские смены» – это федеральный проект, реализуемый в УлГПУ при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Каждая Университетская смена  длится 10 дней, всего на базе вуза в течение лета пройдет девять таких смен.  

Официальное открытие  смены прошло в читальном зале библиотеки УлГПУ с участием заместителя министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирины Киселевой и ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игоря Петрищева.

«Сегодня мы встречаем уже седьмую Университетскую смену – школьников из Донецкой народной республики.  90 школьников  в течение этого лета на базе нашего вуза не только отдохнули, окрепли, но и получили очень нужные для них знания по истории и культуре России, дружбе народов, которые заселяют нашу страну. Каждый день для участников смены был заполнен интересными и познавательными мероприятиями: они посещали музеи, ходили на экскурсии, состязались в спорте и творчестве, участвовали в играх и квестах с вожатыми. От детей и сопровождающих их педагогов мы получили самые прекрасные отзывы», — сказал Игорь Петрищев.

Специально для занятий с детьми из ЛНР и ДНР преподавателями УлГПУ была разработана и утверждена на Ученом совете вуза дополнительная общеразвивающая программа «История России в зеркале русской культуры». Содержание занятий максимально насыщено интерактивными формами обучения, в том числе экскурсиями, мастер-классами и т.д. А сами занятия проходят в технопарке «Учитель нового поколения России». С раннего утра до позднего вечера  рядом со школьниками  из ДНР  вожатые – студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова.  

Во время седьмой Университетской смены школьников ожидают: мастер-классы «Веселая фотография», «Занимательная психология», «Занимательная физика», «Роспись глиняной игрушки», «Съемка видеоклипа», «Российские национальные игры», «История народной культуры», «Культура поведения в библиотеке», «Игры во дворе», «История российской авиации», посещение вместе с юнармейцами детского центра «Партизан» и многое другое.

«Я рада, что у меня есть возможность отдохнуть, расслабиться, узнать что-то новое, познакомиться, я уже нашла новых друзей! Хочу забыть то, что было, и начать новую жизнь. Лагерь – отличная возможность для этого! Я думаю, будет много экскурсий, особенно по музеям, так как это исторический город, это сразу заметно. Еще я хотела бы полюбоваться Волгой, очень красивая река», – говорит София Полищук из города Мариуполя.   

Даниил Милютин – ученик 9-го класса из  Мариуполя также считает,  что самое страшное для него позади. «Сейчас мы видим,  как много делает Россия для восстановления нашего любимого города. В домах появились свет и вода, отстраивают дома и школы. Не хочется вспоминать о пережитом. Могу только сказать о том, как хорошо к нам относились российские военные. Они делились с нами продуктами, водой, медикаментами, ни разу не обидели нас. И сейчас в Ульяновске мы от всех людей видим только заботу и внимание.  Спасибо за эти чудесные каникулы!».

 
















Ульяновский педагогический университет встретил участников седьмой Университетской смены – детей из Донецкой народной республики

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновский педагогический университет встретил участников седьмой Университетской смены – детей из Донецкой народной республики»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here