Образование Ульяновский педагогический университет встретил участников пятой Университетской смены – детей из Донецкой...

Ульяновский педагогический университет встретил участников пятой Университетской смены – детей из Донецкой народной республики

155

Ульяновский педагогический университет встретил участников пятой Университетской смены – детей из Донецкой народной республики

18 июля 2022 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова встретил детей из Донецкой народной республики – участников пятой Университетской смены.  В Ульяновск приехали 14 школьников 12-16 лет и два сопровождающих из ДНР.

Официальное открытие  смены прошло в читальном зале библиотеки УлГПУ с участием министра молодежного развития Ульяновской области Артема Мирошникова, заместителя министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирины Киселевой, проректора по научной работе УлГПУ Ирины Тимошиной.  

Ведущий мероприятия рассказал ребятам, что 80 лет назад, 20 июля 1942 года  началась оккупация города Краснодона (ныне Луганской народной республики) войсками нацистской Германии. А уже в сентябре в городе начала свою работу   советская подпольная антифашистская комсомольская организация юношей и девушек «Молодая гвардия», которая насчитывала семьдесят одного человека,   самому младшему было четырнадцать лет, а пятидесяти пяти из них так и не исполнилось девятнадцати, так как они погибли. В составе организации были русские, украинцы (в том числе казаки), армяне, белорусы, евреи, азербайджанец и молдаванин.  Вожатые Университетской смены рассказали о героях-молодогвардейцах: Ульяне Громовой,    Любови Шевцовой,  Сергее Тюленине,  Иване Земнухове, Олеге Кошевом. В память о героях была объявлена минута молчания.

Выступившая на мероприятии проректор по научной работе УлГПУ Ирина Тимошина сказала, что главная задача, которую ставит перед собой вуз — чтобы дети отдохнули, набрались сил, укрепили свое физическое и психологическое состояние.  

             Для них составлена большая и разнообразная программа, включающая в себя общеразвивающие занятия по приобщению  детей к российским традиционным духовным ценностям, спортивные мероприятия, посещение музеев и концертов, экскурсии по городу, игры на сплочение,   квесты и викторины. Каждый день рядом со школьниками находятся вожатые и психологи. В вузе созданы все условия для полноценного, качественного и безопасного отдыха детей.  Это подтвердили четыре предыдущие смены, уже завершившиеся в УлГПУ, которые вызвали самые восторженные отзывы у детей и сопровождающих из Донецкой народной республики.

«Университетские смены» – это федеральный проект, реализуемый в УлГПУ при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Каждая Университетская смена  длится 10 дней, всего на базе вуза в течение лета пройдет девять таких смен.   

 

IMG_7160.JPG

IMG_7139.JPG

IMG_7209.JPG

Ульяновский педагогический университет встретил участников пятой Университетской смены – детей из Донецкой народной республики

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновский педагогический университет встретил участников пятой Университетской смены – детей из Донецкой народной республики»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here