Мероприятие состоялось в рамках реализации комплекса мероприятий «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642.
Форум собрал более 150 человек молодежи из разных стран одновременно на площадках Русского Дома в городе Каир (Арабская Республика Египет), в Центре открытого образования УлГПУ на базе Образовательного центра «Олимп» в Арабской Республике Египет и в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова с участием представителей Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Русского дома в Каире, Центра открытого образования в Каире, Центра международного образования УлГПУ.
«Мы изучаем, ценим и храним историческое и культурное наследие Египта также, как и российское. Россия – страна с великим исторически прошлым, богатой и разноликой культурой. Кроме этого, Русь издавна славилась своими мастерами и рукодельницами. Многие народные промыслы России стали визитной карточкой страны. Проведение международных конкурсов, фестивалей, реализация культурных проектов давно стало своеобразной визитной карточкой нашего университета. Подобное развитие межкультурных коммуникаций — почетная миссия для любой российской организации, занимающейся вопросами образования. Этот праздник творчества — первый в большой череде культурных проектов, которые готовит вуз для Египта на базе открывшегося в апреле 2023 года Центра открытого образования», — рассказал ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова.
Форум открыл Денис Бронников — временно исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Египте, Ольга Мезина — советник при ректорате УлГПУ и Дарья Мацук — руководитель Центра открытого образования в Арабской Республике Египет, а в УлГПУ – Зульфия Баширова — директор Центра международного образования.
Кандидат биологических наук, декан естественно-географического факультета Даниил Фролов провел мастер-класс по созданию кукол-оберегов. Для ребят младшего возраста был организован мастер-класс по росписи деревянных ложек и матрешек. Вооружившись кисточками и красками, желающие создали по маленькому шедевру. Гости сыграли в «Свою игру», вопросы касались культуры, истории, географии России. Победители получили памятные подарки.
В УлГПУ участниками Форума стали иностранные студенты университета, а также студенты из УлГУ, УлГТУ, УГСХА. Образовательный трек «Матрешка – уникальная народная русская игрушка, символ России» провела ведущий специалист отдела международных связей Ирина Мамушкина. Участники двух команд соревновались в конкурсе — раскраске Матрешки. В рамках образовательного трека «Русские народные сказки» состоялся блиц конкурс о героях русских народных сказок.
Песни и танцы народов мира как символ дружбы и многообразия традиций объединил в тесный круг всех участников Форума в УлГПУ. В этом году в университет поступили на обучение студенты из Республики Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Арабской Республики Египет, Йемена, Китая, Вьетнам, Сирии, Туркменистана и они впервые среди друзей и однокурсников показали культуру своего народа в песенном и танцевальном конкурсах.
Звучали стихи русских поэтов в прочтении иностранными студентами. Так, к примеру, с большим волнением прочитала стихотворение Александра Пушкина «Я вас любил» Нисрин Лайла (Сирия). Нисрин обратилась к университету с благодарностью за организацию молодежного форума. Она отметила, что он объединил в одну дружную семью всех студентов УлГПУ и позволил узнать новую информацию о культуре народов и русской народной культуре.
После долгого перерыва приехали студенты на обучение по программе академической мобильности из Хунаньского первого педагогического университета, которые показали свои таланты и в рисовании, и в исполнении танца, песен, и прочтении стихотворений.
Русскую народную культуру и традиции продемонстрировали студенты объединения «Совет национальностей». Культурно-образовательный трек «Завалинка» завершился исполнением русских частушек как элемента русского фольклора.
Всем участникам вручили сертификаты.
«Участие в форуме «Узнаем мир вместе» во время моего обучения в УлГПУ стало для меня большим событием. Я впервые приехал в Россию и очень горд, что учусь здесь среди своих друзей из разных стран. И имею возможность узнать мир больше, чем раньше», — выразил свои эмоции Руслан Мирзаев (Республика Азербайджан).
«Узнаем мир вместе и конечно приобретаем новых друзей среди студентов УлГПУ, посещая разные мероприятия. Недавно я был участником конкурса «Краски народов мира» и с большим удовольствием вливаюсь в студенческую среду в учебе и в конкурсах, и в активном отдыхе. Хочу за время пребывания в России узнать больше о русской культуре, хочу изучать русский язык и надеюсь приобрести много друзей», — поделился Гузаилян Кусай (Йемен).
«Я живу в Египте, с большим интересом изучаю русский язык, интересуюсь русской культурой и хочу найти друзей в России. Международный молодежный блиц форум «Узнаем мир вместе» позволил мне познакомиться больше с русскими народными традициями. Я научился мастерить русскую куклу, разукрашивать матрешку и ложку, а самое главное – получил приятное видеопослание с призывом к миру и дружбе между народами от моих друзей из России. С нетерпением буду ждать новых встреч. Это был самый лучший день!», — считает Ахмед Рамаданов.
#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический
![]() |
Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи |