Образование Ульяновский ГАУ расширяет сотрудничество с организациями и предприятиями Республики Беларусь

Ульяновский ГАУ расширяет сотрудничество с организациями и предприятиями Республики Беларусь

91

В рамках Белорусской агропромышленной недели и 32-й международной специализированной выставки «Белагро-2022» состоялось знаменательное событие для вуза. Генеральным директором ОАО «Гомсельмаш» Александром Новиковым, и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаилом Семенкиным, ректором Ульяновского ГАУ Виталием Исайчевым и генеральным директором ООО «ТИМЕР-ТЕХНИКА» Русланом Кантемировым подписано Соглашение о сотрудничестве.

«

Соглашение с открытым акционерным обществом «Гомсельмаш»

предусматривает создание на базе нашего университета учебно-демонстрационного класса белорусской компании с использованием сельскохозяйственной техники и иных демонстрационных материалов, а также предполагает организацию профессионального обучения с применением реально работающей техники при подготовке молодых специалистов и прохождение студентами, аспирантами на базе ОАО «Гомсельмаш» производственной практики. Ранее, в 2018 году, нами было заключено соглашение о взаимодействии с Минским тракторным заводом, в рамках которого на инженерном факультете создан специализированный учебный класс и планируется открытие проектных мастерских

», – отметил Виталий Исайчев.

Насыщенная программа визита ульяновской делегации включала деловые встречи и знакомство с достижениями АПК Республики Беларусь, в том числе в сфере машиностроения, агрохимии, ряде других смежных направлений, в области животноводства, семеноводства и генетики.

В частности, представители нашего региона посетили Минский тракторный завод и осмотрели производственные линии, обсудили с генеральным директором предприятия Виталием Вовком дальнейшую поставку белорусской техники в Ульяновскую область. В рамках действующего соглашения о сотрудничестве с ОАО «Минский тракторный завод» были рассмотрены вопросы кадрового и научного сопровождения по техническому направлению и реорганизации профильного класса МТЗ на инженерном факультете УлГАУ.

Состоялись встречи с ректором Белорусской ГСХА Виталием Великановым, а также с начальником главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимиром Самсоновичем, на которых обсужден ряд направлений по подготовке кадров для АПК.

Во время визита были организованы также встречи с генеральным директором Республиканского объединения «Белсемена» Максимом Карпуком и руководством «Белплемживобъединения».

По итогам переговоров достигнута договорённость о поставке племенных коров голштинской породы для ульяновских фермеров по цене ниже среднерыночной по России. Были обозначены также дальнейшие направления и перспективы развития сотрудничества по семеноводству и селекции сельскохозяйственных культур.

 


Фоторепортаж:


Ульяновский ГАУ расширяет сотрудничество с организациями и предприятиями Республики Беларусь

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновский ГАУ расширяет сотрудничество с организациями и предприятиями Республики Беларусь»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here