Образование Ульяновский ГАУ начал совместные исследования с Казанским федеральным университетом

Ульяновский ГАУ начал совместные исследования с Казанским федеральным университетом

101

В рамках сотрудничества с Институтом экологии и природопользования КФУ Ульяновский аграрный университет им. П.А. Столыпина проводит совместные исследования по оценке эффективности почвозащитных ресурсосберегающих технологий в земледелии. 

На стационарном полевом опыте кафедры земледелия, растениеводства и селекции факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств УлГАУ под руководством доктора сельскохозяйственных наук доцента Александра Тойгильдина разрабатываются и обосновываются элементы технологии прямого посева полевых культур. Полевой опыт прошел рецензирование и был рекомендован к закладке Координационным советом по минимизации обработки почвы и прямому севу при Научном совете секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства Отделения сельскохозяйственных наук РАН.

Объектом исследования являются полевые культуры, возделываемые по технологии прямого посева на разных фонах удобрений и использования промежуточных почвопокровных культур с целью снижения себестоимости продукции, воспроизводства плодородия почвы и получения экологически приемлемой продукции. 

Под руководством директора Института экологии и природопользования КФУ профессора Светланы Селивановской на опытном поле УлГАУ были произведены замеры эмиссии углекислого газа и отобраны образцы на полный микробиологический анализ почвы на различных вариантах на посевах яровой пшеницы (рекомендованная технология и прямой посев). Исследования позволят определить влияние агротехнологий на биомассу грибов и бактерий, определить биоразнообразие микроорганизмов и дать анализ динамики изменения показателей плодородия почвы. Первый цикл исследований планируется завершить осенью 2023 года.

Деканат факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств


Фоторепортаж:


Ульяновский ГАУ начал совместные исследования с Казанским федеральным университетом

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновский ГАУ начал совместные исследования с Казанским федеральным университетом»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here