Новости Ульяновских детей продолжат учить бережно относиться к лесам и водоёмам

Ульяновских детей продолжат учить бережно относиться к лесам и водоёмам

209

Ульяновских детей продолжат учить бережно относиться к лесам и водоёмам

На базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» (ул. Карбышева, 38) с 18 июля по 7 августа будет организована 3-я смена дневного лагеря летнего отдыха и оздоровления «Светлячок» для 70 детей 7-15 лет.

— Основная цель деятельности лагеря – формирование экологической культуры и гуманного отношения к окружающей среде через активизацию творческого потенциала, социальную адаптацию и самореализацию детей в различных видах деятельности. Программа деятельности направлена на воспитание в ребенке желания лично принимать участие в защите природы, на осознание своей роли в огромном деле защиты окружающей среды, – отметила и.о. начальника управления по охране окружающей среды администрации Евгения Головина.

В этом году основная тема смены – проблема загрязнения планеты бытовыми отходами. Каждый из трёх отрядов будет работать по своему направлению: «Чистота водоемов», «Чистота леса»  и «Чистота парка «Прибрежный». В соответствии со своим направлением отряды в течение смены будут оформлять экостопперы, задача которых наглядно привлечь внимание окружающих к экологическим проблемам.

В начале смены участники узнают, что загрязнение планеты бытовыми отходами в настоящее время стало одной из глобальных экологических проблем. На время смены в лагере все участники станут путешественниками и спасателями-экологами планеты Земля, отправятся в «путешествие по островам» в поисках решений возникающих вопросов. При этом, сталкиваясь с различными препятствиями в форме конкурсов, викторин, состязаний и испытаний, каждый участник сможет проявить свои интеллектуальные, физические, духовные и творческие возможности.

В рамках реализации программы лагеря для каждого ребёнка подготовлена рабочая тетрадь «Моё ЭКОЛЕТО», изданная на средства муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Ульяновска». Дети ежедневно будут заполнять экологические страницы альбома с яркими, интересными и познавательными заданиями.

Кроме того, в лагере реализуют региональный проект «Умные каникулы». Для этого разработана краткосрочная 8-часовая программа социально-гуманитарной направленности «Зеленые профессии», направленная на знакомство с профессиями естественнонаучной направленности. В программу лагеря также включены мероприятия, посвященные Году культурного наследия народов России и 350-летию со дня рождения российского императора Петра I.

Откроется смена развлекательной программой «Пикник на лесной полянке», в ходе которой дети познакомятся с легендой лагеря и отправятся в увлекательное экологическое путешествие.

Организаторы:

Надежда Александровна Земскова – начальник лагеря, тел.: 8-908-473-20-81

Юлия Николаевна Мустафина – педагог-организатор, тел.: 8-937-884-43-17

телефоны «Детского эколого-биологического центра» — 58-14-28, 58-14-24.

Ульяновских детей продолжат учить бережно относиться к лесам и водоёмам

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновских детей продолжат учить бережно относиться к лесам и водоёмам»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here