Культура Ульяновские зрители увидели премьеру спектакля «Достоевский FM»

Ульяновские зрители увидели премьеру спектакля «Достоевский FM»

224

Премьера литературно-музыкального спектакля «Достоевский FM» была представлена 24, 27 и 28 октября в новом пространстве NEBOLSHОГО ТЕАТРА, 25 октября в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, 26 октября в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.
 
Показы постановки приурочены к Году 200-летия Федора Достоевского, году книги и году молодых в Ульяновской области. Спектакль создан фондом «Премьера» и NEBOLSHИМ ТЕАТРОМ в рамках одноименного театрально-образовательного проекта. Режиссер-постановщик – Марина Корнева.
 
Зрителями стали участники программы «Театральный волонтер», студенты ульяновских ВУЗов и колледжей. Благодаря проекту они смогли заново открыть для себя мир Фёдора Достоевского, познакомились с многогранностью таланта писателя. Зрители увидели отрывки из программных и знаменитых произведений классика, таких как «Кроткая», «Белые ночи», «Братья Карамазовы», «Бесы», фрагменты писем автора. Проект «Достоевский FM» уникальный по своему формату. Он адресован прежде всего молодому поколению, а также всем поклонникам творчества классика мировой литературы. Осуществление инициативы стало возможным благодаря гранту Президента РФ, предоставленному фондом президентских грантов.
 
Ульяновские студенты после просмотра смогли пообщаться с режиссером и актерами, задать интересующие вопросы, обсудить значимые темы литературного наследия писателя. Проект способствует актуализации творчества Фёдора Достоевского среди молодёжи, это нашло отражение в отзывах.
 
«Постановка позволила нам прочувствовать самые разные эмоции, завораживали переходы от одной сцены к другой. Я была покорена актерской игрой.  В этом спектакле всё так прекрасно сложилось в одну идеальную картину, что я теперь пересмотрю своё отношение к Достоевскому», — поделилась впечатлениями Полина Исакова.
 
«Мне понравилось, как была выстроена общая композиция спектакля. Я чувствовала сопричастность ко всему происходящему на сцене. Мы сопереживали эмоциям героев, игра света и звука, постоянное движение и динамика помогали передавать авторских замысел.  Камерное пространство создавало особую атмосферу спектакля, это было что-то невероятное. Спасибо!» — отметила Лада Крылова.
«Хочется поблагодарить постановочную группу, этот спектакль изменил моё отношение к Достоевскому. Я сталкивалась с книгами писателя при подготовке к экзаменам, мне он показался достаточно мрачным, и мне не хотелось больше обращаться к его творчеству. А когда я смотрела спектакль, после каждого отрывка я думала, что хочется найти эти произведения и прочитать их. Захотелось больше углубиться в литературу Достоевского», — рассказала Диана Резанова.
 
Премьерные показы спектакля «Достоевский FM» продолжаются.  Все события организованы с соблюдением требуемых санитарно-эпидемиологических мер безопасности.














Ульяновские зрители увидели премьеру спектакля «Достоевский FM»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновские зрители увидели премьеру спектакля «Достоевский FM»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here