Новости Ульяновские школы готовы принять 180 детей, вынужденно покинувших регионы Донбасса

Ульяновские школы готовы принять 180 детей, вынужденно покинувших регионы Донбасса

176

Школьники будут распределены по образовательным учреждениям, расположенным вблизи пунктов временного размещения.

25 февраля состоялось предварительное знакомство учащихся и их родителей с педагогическим составом и классными руководителями учебных заведений. Директора учебных заведений провели родительские собрания и экскурсии.

«На сегодняшний день мы понимаем, что из числа лиц приехавших к нам с Донбасса, 301 ребёнок будет обучаться в наших школах и посещать дошкольные образовательные организации. 180 школьников  распределены по десяти учебным заведениям города Ульяновска. Педагоги готовы оказать поддержку и организовать дополнительные занятия, особое внимание уделят детям, которые придут к нам в 9-е и 11-е классы. Это особая зона ответственности, и если на момент проживания будут проходить экзамены, они также будут их сдавать. Отмечу, что все дети, которые придут к нам учиться, будут обеспечены бесплатными учебниками, школьными принадлежностями и горячим питанием. Также ребята по желанию могут записаться в секции или кружки дополнительного образования», — пояснила и.о. министра просвещения и воспитания Ирина Кисилёва.

Она добавила, что при распределении школьников из Донбасса ключевым параметром являлось близкое расположение учебного заведения к пункту временного проживания. Также учитывалось, чтобы дети из одной семьи посещали одну школу.

«Будущие школьники и их родители сегодня прошли вместе с педагогами по безопасному маршруту следования от гостиниц проживания до школ. Мы также раздали родителям учебники, собирали сведения о размерах обуви и одежды, чтобы обеспечить детей формой и второй обувью. Познакомились с ребятами, они активные и при желании могут ходить к нам на внеурочку», — рассказала директор гимназии №2 Марина Мельникова.

По словам Дарьи Прудиус, мамы шестиклассницы, коллектив и сама школа очень понравились. «До этого дочка занималась в социально-экономической гимназии, изучала углублённо английский язык. Образовательные программы в принципе на одном уровне, остановились приблизительно на тех же темах, что сейчас изучают в этой школе», — прокомментировала Дарья Прудиус.

Напомним, что с 28 февраля все школы, ссузы и учреждения  дополнительного образования Ульяновской области возвращаются к очной форме обучения. Аналогичные рекомендации даны руководителям вузов. Учебный процесс будет организован в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.  

 

Ульяновские школы готовы принять 180 детей, вынужденно покинувших регионы Донбасса

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновские школы готовы принять 180 детей, вынужденно покинувших регионы Донбасса»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here